Наследство - вопрос №176973

Здравствуйте! У меня вопрос; отец умер проживал с сожительнецой в браке не зарегестрированы прожили 9 лет остался автомобиль документы не отдает, хочет делить.Хотя авто оформлен на отца.Как мне быть и что делать? СПАСИБО

2 ответа

Ответы

Рустам! Подавайте заявление нотариусу на вступление в наследство. Если сожительница докажет, что автомобиль куплен на ее деньги, то автомобиль будет принадлежать ей, если докажет, что в автомобиль вложен какая-то часть денег ее, то вы приобретя наследство станете должником и обязаны будете отвечать перед ней как кредитором в части либо в полном размере  стоимости автомобиля. Вам решать стоит ли вступать вообще в наследство

Здравствуйте Рустам!

В срок до шести месяцев подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и все. истребовать документы у сожительницы не стоит. так как это время, нервы. не надо. если она обратится в суд о признании ее прав в отношении автомобиля, то Вам сообщат и пригласят в суд, там и будете разбираться. Шансов у нее мало.

в любом случае даже, если и признают ее права, то не на весь авто, а только на часть.

Всего хорошего.