Москва

Мне 53 года, мл. офицер запаса 1-го разряда, как указано в моем в/б. То есть в 50 лет меня должны были автоматически отправить в отставку и снять с военного учета (без моей явки). Сейчас всучили

повестку, подозреваю, хотят отправить на сборы. Могли ли в военкомате поменять мне разряд, увеличив возраст по запасу до 55, без моего ведома? Законно ли это? Хочу проигнорировать этот вызов. Но если не отстанут, обращаться в военную прокуратуру?
23.12.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы правы в том, что Вас не имеют права вызывать на сборы. Согласно ч.1 ст.49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас предельный возраст воинского учета — 50 лет и военкомат обязан был автоматически снять Вас с учета. Возможно они хотят Вам что-то предложить ( контракт) и поэтому решили таким образом Вас пригласить ?))), но в любом случае, служба уже должна быть по закону позади
23.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не только могли, но и обязаны были перевести вас в третий разряд (т.е. грубо говоря, в случае мобилизации если вас и призовут, то для службы в тылу).
23.12.15

Екатерина Юрикова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store