Москва

Мне 53 года, мл. офицер запаса 1-го разряда, как указано в моем в/б. То есть в 50 лет меня должны были автоматически отправить в отставку и снять с военного учета (без моей явки). Сейчас всучили - вопрос №1769940

повестку, подозреваю, хотят отправить на сборы. Могли ли в военкомате поменять мне разряд, увеличив возраст по запасу до 55, без моего ведома? Законно ли это? Хочу проигнорировать этот вызов. Но если не отстанут, обращаться в военную прокуратуру?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы правы в том, что Вас не имеют права вызывать на сборы. Согласно ч.1 ст.49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас предельный возраст воинского учета — 50 лет и военкомат обязан был автоматически снять Вас с учета. Возможно они хотят Вам что-то предложить ( контракт) и поэтому решили таким образом Вас пригласить ?))), но в любом случае, служба уже должна быть по закону позади
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не только могли, но и обязаны были перевести вас в третий разряд (т.е. грубо говоря, в случае мобилизации если вас и призовут, то для службы в тылу).