Здравствуйте! Срок Аттестации рабочих мест истек (пять лет), однако специальная оценка условий труда до настоящего времени не проведена. Вправе ли работодатель снять работникам доплату за вредность?

По результатам аттестации была установлена вредность и соответствующая доплата. Период действия аттестации истек (прошло пять лет), спецоценка условий труда не проводилась, профессия не включена ни в какие советские списки. Вправе ли работодатель уведомив работников за два месяца снять соответствующие доплаты? Есть ли по этому поводу судебная практика?
Вопрос задан анонимно
23.12.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте.
  В трудовом договоре каждого сотрудника должен содержаться пункт об условиях труда на рабочем (абз. 9 ч. второй ст. 57 ТК РФ). Такое положение работодатель может прописать только после того, как проведет (ранее) аттестацию, ( а в настоящее время) специальную оценку условий труда.  Работники должны точно знать в  каких условиях они трудятся, какому риску они подвергают свое здоровье, какие им полагаются средства индивидуальной защиты и компенсации за вредные условия труда (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). То что работодатель своевременно не организовал оценку условий труда, является нарушением трудового законодательства (абз. 11 ч. второй ст. 212 ТК РФ) и предусматривает ответственность работодателя по ч.2 ст.5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях. Не выполнение обязательного требования о проведении специальной оценки труда  не дает работодателю права лишать работников тех гарантий, которые ранее были прописаны в трудовом договоре. Изменить ранее установленные условия трудового договора  возможно только на основании результатов новой спецоценки.
Дополнительная консультация по этому и другим вопросам трудового права- через чат.
Буду признательна,  если оцените полученный ответ.

23.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store