Наследство - вопрос №177018

Добрый день. 8 месяцев назад умер мой дедушка. в течении полгода подали на право на наследство его сын, дочь и я (мой отец умер). Сын и дочь не ожидали такого развития событий и теперь скрываются и отказываются предоставлять документы нотариусу. Нотариусу были предоставлены копии док-в на квартиру, дачу, машину, оружие и  оригиналы на счета. В данном случае мне могут выдатьправо только на счета. Оценку по объектам недвижимости я тоже сделать не могу, поскольку у меня нет документов. Как быть в данной ситуации? документы на недвижимость и авто можно получить только через суд? или другими средствами? имеют ли они право жить в квартире до получения права на наследство?

Дополнение автора от 14.05.12 05:54:03

Добрый день. Ситуация развилась следующим образом: св-ва о праве на наследство я получила практически все, при этом я забрала деньги с одного вклада в банке. Родственники хотят заключить соглашение, но нотариус говорит, что поскольку у меня уже нет одно св-ва (банк забрал), соглашение заключить невозможно так ли это? при том что все согласны, что  по вкладам каждый заберет свою долю.

Также по соглашению хочу уточнить следующее:

1) если один участник отказывается от праву в пользу 2и 3, нам св-ва пределывают на 1\2 вместо 1/3? платить нотариусу опять нужно за новые св-ва?

2) можно ли продать объект недвижимости без регистрации права собственности, имея лишь право на наследство? возможно ли предать (продать) это право третьему лицу? (не участнику соглашения)

3)получив 1/3 от квартиры могу ли я потребовать комплект ключей и беспрепятственно там проживать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна.

Получите документы на счета и получите долю принадлежащих Вам денежных средств после смерти дедушки, а то что касается остального имущества, пока просто подождите, срока для получения Вами документов нет, доля Ваша тоже не изменится, поэтому рано или поздно Ваши родственники смирятся с ситуацией и начнут оформлять свои права и предоставлять документы, тогда и Вы их получите. А восстанавливать дубликаты, истребовать документы это лишь трата денег, времени, и нервов. если есть какие-то более конкретные вопросы пишите.

Всего хорошего.