Наследство - вопрос №177018

Добрый день. 8 месяцев назад умер мой дедушка. в течении полгода подали на право на наследство его сын, дочь и я (мой отец умер). Сын и дочь не ожидали такого развития событий и теперь скрываются и отказываются предоставлять документы нотариусу. Нотариусу были предоставлены копии док-в на квартиру, дачу, машину, оружие и  оригиналы на счета. В данном случае мне могут выдатьправо только на счета. Оценку по объектам недвижимости я тоже сделать не могу, поскольку у меня нет документов. Как быть в данной ситуации? документы на недвижимость и авто можно получить только через суд? или другими средствами? имеют ли они право жить в квартире до получения права на наследство? 



Дополнение автора от 14.05.12 05:54:03

Добрый день. Ситуация развилась следующим образом: св-ва о праве на наследство я получила практически все, при этом я забрала деньги с одного вклада в банке. Родственники хотят заключить соглашение, но нотариус говорит, что поскольку у меня уже нет одно св-ва (банк забрал), соглашение заключить невозможно так ли это? при том что все согласны, что  по вкладам каждый заберет свою долю.

Также по соглашению хочу уточнить следующее:

1) если один участник отказывается от праву в пользу 2и 3, нам св-ва пределывают на 1\2 вместо 1/3? платить нотариусу опять нужно за новые св-ва?

2) можно ли продать объект недвижимости без регистрации права собственности, имея лишь право на наследство? возможно ли предать (продать) это право третьему лицу? (не участнику соглашения)

3)получив 1/3 от квартиры могу ли я потребовать комплект ключей и беспрепятственно там проживать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна.

Получите документы на счета и получите долю принадлежащих Вам денежных средств после смерти дедушки, а то что касается остального имущества, пока просто подождите, срока для получения Вами документов нет, доля Ваша тоже не изменится, поэтому рано или поздно Ваши родственники смирятся с ситуацией и начнут оформлять свои права и предоставлять документы, тогда и Вы их получите. А восстанавливать дубликаты, истребовать документы это лишь трата денег, времени, и нервов. если есть какие-то более конкретные вопросы пишите. 

Всего хорошего.

08.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store