Добрый день! У меня есть сын, ему 3 года, очень развитый, общительный рассудительный и любознательный ребенок, развиваем, возим его везде и всегда, многое умеет и знает. Ходит в детский сад,в - вопрос №1770512

котором ему очень нравится, в общем казалось бы все хорошо.Но есть одна проблема, сын панически боится переодетых в костюмы людей, например ( клоуны, деды морозы, снегурочки и прочих). При том зная, что под костюмом знакомый ему человек, он начинает плакать, отворачиваться и замыкаться в себе.Вот пример, в детском саду дети готовились к Новогоднему утреннику, на репетиции все было хорошо, и стишок выучил и танцы разучил… А сегодня пришли с мужем на утренник, довольные и радостные в ожидании выступления. Как только все дети вышли выступать и соответственно вышли воспитатели, переодетые в деда мороза и снегурочку, от тутже закрыл руками глаза, сел на стул и сидел до конца представления отвернувшись, закрывая лицо руками, единственный из группы отказался вообще выступать. На вопрос чего ты испугался, он ответил, что испугался воспитателей, ему страшно стало. Это происходит уже давно, ему был годик, он уже начал бояться переодетых в костюмы людей.<cut> Его никто этим никогда не пугал.<cut><cut> В семье все нормально, с мужем не ругаемся, сына если ругаем, то только по делу.В том году был на двух новогодних елках, на Кремлевской елке вел себя замечательно, так как сцена и переодетые герои были далеко, на другой же маленькой елке, когда к нему подошли дед мороз со снегурочкой у него была жуткая истерика, не могли успокоить. Откуда такой комплекс и как с этим бороться? Что нам делать? Как помочь сыну побороть этот страх? Заранее спасибо.С уважением, Анастасия.
3 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте.
Страх переодетых людей давно известен. Ребенка пугает что переодетый персонаж резко выдается из всего того что привычно и поддается обьяснению, при этом ряженые персонажи часто ведут себя громко, активно, могут проявлять повышенный интерес к ребенку и на лицах много грима… Такой страх появившись в детстве может прогрессировать и проявляться у взрослых.  Часто такой страх уходит с возрастом, но для собственного успокоения, имеет смысл визит к детскому психологу, старайтесь пока избегать переодетых персонажей в опасной близости от ребенка, ведите себя с ребенком тактично и с пониманием.
Счастья вам!
Добрый день, Анастасия !
Не нужно бороться ни с чем в ребенке. Просто нужно дать больше информации, и дать ее в правильной доступной форме, чтобы страх преобразовался в понимание. Начните с малого, например матрешка, пусть сам открывает двойное дно и осознает принцип преображения предметов и людей. Рассказывайте сказки про превращения, чтобы это было весело и тд. В общем нужно показать малышу из-за чего бывают преображения и он перестанет так негативно на это реагировать.
Анастасия, здравствуйте!
Страх перед переодетыми людьми у маленьких детей известен педагогам, и в детских садах, где педагоги понимают это, Деда Мороза и Снегурочку приводят в группу и они переодеваются и готовятся вместе с детьми — именно так было в детском саду, куда ходила моя дочь. Я задавала вопрос: а как же разоблачение сказки? Все будет нормально! И дети не испугаются и сказка состоится. Дети очень любят переодетых в персонажей воспитателей, им нравится узнавать в сказочной Бабке Яге свою Татьяну Ивановну, и страха в этой ситуации, конечно не будет.
Ребенка страшит в переодетом человеке неизвестность, что чувствует, думает и намеревается сделать этот человек, также могут пугать непредсказуемые резкие движения, громкий голос.
Могу порекомендовать всем вместе нарядить папу в какой-нибудь костюм, но не полный, с открытым лицом, чтобы было ясно, что это папа, попробовать вовлечь ребенка в знакомую игру, чтобы дать возможность получить позитивный опыт в общении с переодетыми людьми.