Архангельская область

Платятся ли алименты на ребенка старше 18 лет, который учится в институте?Спасибо заранее. И есть ли какие-то права у ребенка на взыскание таких алиментов с отца? - вопрос №1770527

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Обучение в вузе ни один суд не посчитает нетрудоспособностью. Однако долг по алиментам, если ранее не был взыскан в полном объеме, вправе взыскать ребенок после достижения 18-летнего возраста. Для этого нужно обратиться в мировой суд с исковым заявлением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Согласно ст.120 Семейного кодекса выплаты алиментов прекращаются при наступлении совершеннолетия ребенка.
На основании ст.85 Семейного кодекса на совершеннолетних нетрудоспособных детей по решению суда может быть  взыскиваться алименты с родителей.
Таким образом для назначения выплат за учебу обратитесь в суд и если суд посчитает необходимым назначит алименты на учащегося.