развод и алименты - вопрос №177065

Решение суда от 29.12.2011г.

Срок апелляции 10 дней попал на новогодние праздники.

На руках только копия решения суда.

Все должна получить на руки 11.01.2012г.

Успеваю ли я подать апелляцию 10 января?

Хочу изменить доли алиментов на твердую денежную сумму и отказаться от развода.

Насколько это возможно? Спасибо.

Дополнение автора от 08.01.12 13:27:02

Спасибо за ответы, но можно как-нибудь по доступнее.))) Я плохо понимаю юридические термины.

Дополнение автора от 08.01.12 13:30:35

Исходя из второго ответа: я могу подать апелляцию до 29 января? Или это будет уже Заявление о вновь открывшихся обстоятельствах? Спасибо.

Дополнение автора от 08.01.12 13:49:35

Я могу подать апелляцию даже если сама была инициатором развода, а муж не приходил в суд? Краткую жалобу я могу подать 10 января или отправить по почте? (как советуют) Спасибо.

Ответы

Вам необходимо обжаловать решение суда в течение десяти дней, 10 января вы не успеваете. Максимум что можно попробовать сегодня же его выслать почтой, чтобы штемпель отправления письма совпадал с сегодняшней датой.

Срок апелляционного обжалования, действующий с 01.01.2012г. составляет 1 месяц.

Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ статья 321 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.См. текст статьи в предыдущей редакцииСтатья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиямистатьи 325 настоящего Кодекса.2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Суд руководствуется законом действующим на момент принятия Апелляционной жалобы, следовательно срок подачи жалобы -29 января. Хотя для подстраховки, напишите краткую жалобу с указанием на Решение и свое несогласие с ним с просьбой отменить (изменить), поскольку ещё нет сложившейся судебной практики по порядку применения изменений в ГПК РФ. Успехов.

1. Чтобы не нервничать зря, апелляцию обязательно (!) отправьте по почте заказным письмом. Если пропустите срок подачи апелляции, можете обратиться с ходатайством о восстановлении срока.

2. Для изменения алиментов на твердую денежную  сумму желательно обосновать ее необходимость. Для этого подсчитайте ежедневные, ежемесячные и годовые расходы на ребенка и выведите сумму, необходимую на месяц. Эту сумму надо разделить на два. Получится часть, которую должен заплатить отец. Учитывайте все: питание (полноценное — белки, жиры, углеводы), лекарства, одежда, обувь, предметы обихода (зубная щетка, зубная паста, мыло, расческа...), вычислите долю квартплаты (расходы на воду, отопление и т.д.) — не забудьте ни одной мелочи! Это все вы платите из своего кармана!

3. Не имеет значения, кто был инициатором развода. С психологической стороны (если хотите создать благоприятное впечатление у судьи) можете разъяснить причину развода (пил, дебоширил, не работал...).