Свердловская область

Здравствуйте, предполагается мена квартиры-собственник частное лицо на нежилое помещение собственник ЗАО, у ЗАО имеется долг за коммун услуги и за... - вопрос №1770662

свет, после совершения мены долг старого собственника не переходит на нового?
23.12.15
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вы вправе не признавать эти долги и не погашать их. Обязательства не привязаны к собственности. Они привязаны к тому, кто является стороной этого обязательства, т.е. к субъекту (физическому или юр.лицу), а не к объекту собственности. Оформите на себя новый лицевой счет. Будут выставлять в счете-фактуре — пишите претензию с требованием выставления Вашей задолженности, а не всех подряд, кто жил в этой квартире. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникла у Вас не раньше вступления в права собственности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.12.15
Долг не переходит согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2015)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
23.12.15
Добрый день, 
вопрос на практике может рассматриваться двояко,
с одной стороны — да, долг до смены собственника, это долг прежнего собственника,
однако, все иски после этого посыпятся новому владельцу.Раз вы покупаете недвижимость позаботьтесь, чтобы она была без обременений,  либо возьмите сумму долго дополнительно и оплатите как новый собственник.В случае предъявления к вам иска, вы сможете привлечь прежнего собственника как соответчика, но оно вам надо?
Предупрежден, значит-вооружен.
23.12.15
Здравствуйте! Каждый из собственников обязан платить по своим долгам сам. Обязанность платить за ЖКУ, возникает одновременно с правом собственности. Но порекомендовал бы обусловить этот вопрос (кто будет платить долг за электроэнергию?), непосредственно в договоре мены.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
23.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
21.12.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store