Меня часто люди выбирают жертвой для насмешек или просят что-то делать, а не могу ни дать отпор, потому что трусиха и не могу отказать в чем-то,... - вопрос №1771095

потому что боюсь обидеть человека и не люблю конфликтовать. Мне порядком это надоело. Посоветуйте, что делать?
5 ответов

Ответы

Оля, что делать, чтобы что? Разве, если мы скажем «не бойтесь» — Вы перестанете бояться? Если Вас «выбирают жертвой», значит Вы и есть «жертва». И чтобы перестать ею быть, недостаточно просто получить совет, необходима серьезная работа. Если готовы к ней, обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Ольга. На ваш вопрос «Что делать?» ответ — полюбить себя. Вы к другим людям относитесь лучше чем к себе. Вы готовы обидеть себя, но не других. Когда вам это надоест совсем, то вы перестанете бояться обидеть других. Не стоит доводить до этого. Лучше сейчас найти баланс между хорошим отношениям с другими, и самоуважением.
Удачи Вам!
Ольга, совет прост — начните работать над повышением самооценки и над развитием любви к себе.
Успехов!
Перестать быть жертвой. Как? Я думаю, стоит обратиться к психологу, важно найти хорошего специалиста своего дела, плюс группа личностного роста, которую ведут профессионалы.
Здравствуйте, Ольга!

Работать над своими внутренними установками.
Как правило люди выбирают для себя жертв, именно тех кто себя так чувствует.
Если вы не согласны так жить, то нужно в обязательном порядке:
1. Научиться уважать себя
2. Убрать внутренний страх кого то обидеть
3. Перестать прежде всего конфликтовать с самой собой
4. Оценивать себя по достоинству (я просто уверенна, что вам есть за что себя ценить)
5. Обрести внутренний покой и гармонию (гармоничного человека, вряд ли назовёшь жертвой обстоятельств, он всегда знает чего хочет, для чего и с какой целью. Насмехаться над таким человеком не будут).

Ну вот малая доля того, что можно вам посоветовать в данной ситуации.

Если будет желание проработать всё более детально, быстро и эффективно, то обращайтесь, помогу.

Всего вам наилучшего, и успехов.