Сделка купли-продажи - вопрос №177121

Здравствуйте, уважаемые эксперты.У меня такая проблема.4 года назад, т.е. в январе 2008 года мы с семьей переехали на новое место жительства.По объявлению о продаже нашли дом, который нам подходил.Продавец попросил за него 40 тыс.рублей, что нас устроило.Пока еще не оформлена была сделка, мы заехали в дом и начали ремонт.Потом с продавцом поехали к нотариусу для оформления сделки, где продавец запросилуже 45 тыс.Но т.к. ремонт был уже начат, мы согласились, только при себе не было нужной суммы, и мы остались должны ему еще 3,5 тысячи.В регистрационную палату в этот же день мы попасть не смогли, а т.к. живем в удаленном от райцентра поселке, выезд в рег.палату назначили на другой день.В назначенный день продавец не позвонил, как и в другое время тоже.Все наши звонки ему были напрасны, дозвониться смогли только в марте 2011 года.Предложили отдать деньги и завершить уже оформление дома, на что он ответил, что он сейчас не может приехать.Сказал только, что весь договор в силе.Позвонил продавец 30 декабря 2011 с требованием отдать остальные деньги, на что мой муж ему ответил, что передаст деньги только в рег. палате после того, как будут переданы документы на регистрацию, потому как уже устал ждать.За то время, что мы проживаем в данном доме, был сделан косметический, а местами и капитальный ремонт всех помещений, построен новый двор, баня, проведена канализация, сделан капитальный ремонт фундамента, новый забор и т.д.Продавец грозится, что если мы не отдадим оставшиеся деньги, он просто выгонит нас из дома.Можем ли мы на что-то рассчитывать в этом случае? И можно ли как-то заставить продавца «шевелиться», если договор купли-продажи уже заключен? Ведь там указано, что он получил всю сумму на руки, и он с этим согласен.Большое спасибо за ответ.Очень наболело.

Ответы

Наталья! Очень хорошо что вы заключили договор купли-продажи в письменной форме. Продавца думаю ждать не стоит. Вам нужно подать иск в суд с требованием о регистрации договора купли-продажи.