Москва

Здравствуйте. Каким образом мне заключит­ь договор аренды коммерческого помещения­ на три года, но не регистрируя его в го­сструктурах? Какие могут быть варианты? ­Благодарю. - вопрос №1771392

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А без договора аренды вообще никак не обойтись? исходных данных маловато…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.Если только заключить его на 11 месяцев с последующей пролонгацией на неопределенный срок (в этом случае регистрация не потребуется). Но учтите, что в этом случае (после пролонгации на неопределенный срок) каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
2.Есть еще один способ, который поможет избежать регистрации. Так, вместо одного долгосрочного вы можете заключить с арендодателем несколько краткосрочных договоров (на срок менее года):
1-с 1декабря2015 по 30 ноября2016
2- с 1дкабря2016 по 30 ноября 2017 и тд.
отсутствие регистрации договора аренды влечет его недействительность только с точки зрения гражданского законодательства, но не налогового. Сам же Налоговый кодекс для принятия к учету расходов по договору аренды требует выполнения только двух условий (ст. 252 НК РФ):
  • расходы должны быть документально подтверждены;
  • экономическая целесообразность расходов.

Как видно, требования о регистрации договора кодекс не содержит.

Здравствуйте!
Заключать договор можно каждые три месяца, аннулируя предыдущий, часто арендатор заключает договор на ближайшие три месяца, как испытательный срок-видя ситуацию в целом решает для себя оставаться или уходить/расторгать договор.
Чтобы было юридически правильно-проконсультируйте в разделе Юристов.
С Наступающим, успехов!