применение производной - вопрос №177146

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти наибольшее и наименьшее значения функции у=2 tgx-lg2x (у логарифма 2 степень) на отрезке от [0; п/3].  Заранее благодарна.

Дополнение автора от 08.01.12 19:23:08

я не поняла.в производной натуральный логарифм 10 почему стоит в числителе, он должен быть в знаменателе. я не права?

Ответы

На заданном отрезке производная всюду возрастает

y'=2/cos^2 (x)- 2lg(x)ln10/x >0.

Следовательно, минимум достигается на левом конце, максимум на правом. =>

Минимум уходит в -бесконечность, максимум

2sqrt(3)-lg^2(pi/3)

Если бы Вы  обратились в чат или написали письмо, то ответ получили бы немедленно.

Возможно и ошибаюсь. Проверяем

y=lg^2(x)=(lnx/ln10)^2

y'=2lnx/ln10 * 1/(x ln10)=2lgx lge/x

и Вы действительно правы!