В ведре, до краёв заполненном водой, плавает деревянный брусок. Какую минимальную работу надо совершить, чтобы поднять это ведро на высоту H=6 м?... - вопрос №1771984

В ведре, до краёв заполненном водой, плавает деревянный брусок. Какую минимальную работу надо совершить, чтобы поднять это ведро на высоту H=6м? Ответ выразить в Дж, округлив до целых. Масса пустого ведра m=1,1кг, а его вместимость составляет V=13л. Плотность воды ρ=1000кг/м3. Ускорение свободного падения g=10Н/кг. Размерами ведра по сравнению с высотой Hпренебречь.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно закону Архимеда, если тело плавает, то его масса равна массе вытесненной жидкости. Следовательно, масса бруска mb равна массе вытесненной воды :
mb=рV,
где р — плотность воды; V — объем ведра
Тогда полная масса наполненного водой ведра равна:
M=m+pV,
где m — масса пустого ведра
Минимальная работа по подъему ведра на высоту Н равна:
F=MgH=(m+pV)gH=(1,1+1000*0.013)*10*6=846 Дж
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров