Ростовская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия работодателя по отношению к своему сотруднику (официанту), когда он требует деньги... - вопрос №1772130

за огромный счет с официанта, при условии, что клиенты, которых обслуживал данный официант, ушли, не оплатив счет. И второй случай требования денег за счет с официанта: когда незаплатившего посетителя задержали, но денег у него все равно нет, и все, что у него изъяли-это дешевый телефон, стоимость которого и половины счета не оплатит. Также хотелось бы уточнить, может ли официант работать смену в 12 — 13 часов без какой-либо доплаты? Ведь по Трудовому кодексу рабочий день или смена составляет 8 часов. Или не так? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
Требовать деньги, не оплаченные клиентом, с официанта не законно. Не официант нанёс материальный ущерб работодателю, а клиент. Вот с клиента и взыскивать надо. В судебном порядке.
случай требования денег за счет с официанта: когда незаплатившего посетителя задержали, но денег у него все равно нет, и все, что у него изъяли-это дешевый телефон, стоимость которого и половины счета не оплатит.
Так, во-первых, никто не вправе изымать имущество у граждан. Во-вторых, факт неоплаты фиксируется, уточняются паспортные данные — лучше всего, вызывать полицию, потому что это действие клиента имеет все признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
А потом в судебном порядке взыскивается долг.
О работе свыше 8 часов — надо смотреть трудовой договор. Какое рабочее время в нём прописано? Если фактически отработанное превышает рабочее время, предусмотренное условиями трудового договора, то за сверхурочные работодатель обязан доплачивать. Но такая работа оформляется отдельным приказом по персоналу.
В общем, бардак в вашем ресторане. ))
Удачи!