Здравствуйте. У меня сын, 10 лет, очень обидчивый. Обижается на любое слово, фразу сказанную не так как он думает. Нельзя давать даже намека, что он остался непонятным. Критика в мягких тонах, совет - вопрос №1772689

исправить что-то в тетрадках сразу вызывают слёзы, оправдания. Больше нету сил потакать, не затрагивать его самолюбие что ли, ждать пока перерюмсает. Ну как эту плаксивость и обидчивостт преодолеть?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила. У сына переходный период, как Вы верно заметили. На этом фоне у него явно занижена самооценка, впрочем и по характеру, похоже, он не очень уверенный парень. Да и похоже с отцом общения мало или вовсе нет. Также предположу, что Вы иной раз его излишне контролируете. Потакания лишь подчеркивают это его состояние, ведь он понимает, что на самом деле его не принимают, а лишь уступают.
Помогите ему найти в себе силу, спровоцируйте ее. Для этого подойдут ответственные задания, основанные на доверии к нему. Вы как бы показываете что можете на него положиться, тем самым давая ему уверенность в  своих силах. Если проблемы с писаниной в тетрадках, говорите например
-ты парень взрослый, самостоятельный, сам решай эту проблему, и если вдруг нужна будет помощь, помогу. Но если возникнут проблемы с учителями, если те начнут жаловаться, вызывать родителей, придется отвечать, сам понимаешь, как все взрослые люди. Правда при этом придется лишить тебя некоторых привилегий, в качестве стимуляции. Например (таких то и таких-то). Если хочешь, можем сами выбрать награды и ограничения. Но это для порядка, я уверена что ты справишься, ведь на кого еще я могу положиться как на сильного мужчину в семье. Ну и тд в таком духе.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посмотрите это видео —

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

Будут вопросы — спрашивайте.

Детей нужно не переучивать, а проявлять принятие сострадание понимание любовь уважение и поддержку.

Нужно помочь им стать тем кем они пришли в этот мир.
Людмила, обиды это невыраженный гнев. Ребёнок на Вас злится за что-то, но не позволяет себе, естественно, выразить истинное чувство. Вероятно, боится Вас. Поэтому, своё чувство скрывает за обидой. Нужно понять, какую психологическую травму Вы ему нанесли, чтобы изменить стиль поведения. Вы может ничего плохого и не делали, но ребёнок это воспринял по-своему, по-детски. Это отложилось в подсознании и он теперь страдает. И Вы вместе с ним.
Здравствуйте, Людмила.
 Чтобы точно знать, какие предпринимать меры, важно знать детали и контекст такого поведения. Очень важно, ведет ли ваш сын себя так-же со сверстниками. А на замечания школьных учителей, как он реагирует?

Не исключено, что такой стиль реакции на ваши слова сформировался у сына в результате того, что однажды ЭТО сработало. То есть, один раз он отреагировал так и вы стушевались и оставили его в покое, другой… и вот — сформировалась бессознательная привычка, как способ прекращать контакт с вами в ситуациях, возникающих у него с вами. Вы, правда, не частите с критическими замечаниями?

 Оно же, как бывает: старшие члены семьи понимают, что основы житейского благополучия закладываются в детстве и им так хочется, чтобы у ребенка получалось хорошо, то что он делает, что они, неосознанно начинают перебарщивать с требовательностью и критическими замечаниями.
Ребенок мал и не умеет еще осмыслить происходящее, поэтому и подхватывается первый попавшийся инструмент совладания с повышенным вниманием взрослых к его недочетам. Вот и возникает автоматическая реакция, от которой нет пользы ни ему, ни тем, на кого он так реагирует.

Чтобы понять, чем помочь в этой ситуации, нужно в нее углубиться.
Здесь, на сайте, вы можете найти специалиста, который поможет вам с ней справиться.
И это не займет много времени.