Москва

Здравствуйте! Работаю неофициально сейчас в кадровом центре уже 1,5 месяца. Официально обещали оформить в январе. По з/п обещали 10000 оклад и 100 р - вопрос №1773591

за каждый подписанный договор. Приступила к работе 19.11, 10.12 обещали з/п за этот период. Приехал представитель (так называет себя, она же на работу меня принимала) 15.12 и заплатили 2500, ссылавшись на то, что мне только оклад пока и только до 1.12 оплатили (хотя я понимаю, что это также менее оклада), за договора (6т.р.) оплатят с основной з/п 10.01 вместе с з/п за декабрь. Я увольняюсь, сказали, что выплатят все равно деньги 10.01. Сегодня последний день моей работы. Информация о компании у меня минимальная — название, и в каком городе основной офис (этот офис открылся всего 2 месяца назад, я в нём одна сижу). Дали трудовой договор для рассмотрения. По типу, если всё устроит, подпишем в январе или обсудим моменты, если что не понравится. Там сугубо текст, без данных компании (инн, огрн, р/с и т.д — ничего нет). Не уверена в добросовестности работодателя. Слышала, что можно в прокуратуру подать заявление, даже если неофициально работала, чтобы добиться з/п, если не выплатят.Но что я могу приобщить? у меня есть база людей, с которыми подписывала договоры, договор (нпф) и печать представителя, но у нее раньше было оформлено ип на себя, и оно уже не действует (просто здесь оставила). Хочу узнать, когда стоит подавать заявление на работодателя — ждать до 10.12 или заранее подготовиться на случай если не выплатят? что приобщить к заявлению? и есть ли шанс при неблагоприятных условиях добиться своих денег?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы, пожалуйста, если хотите в этой ситуации чего-то добиться снимайте с компа всю информацию на флешку и делайте скрины с екрана, перефотографируйте те документы, которые сами готовили и те к которым у Вас есть доступ. По максимуму соберите доказательства выполнения Вами трудовой деятельности за этот период, в т. ч. сделайте видеосъемку своего прихода на работу, что у Вас есть ключи и т. д.
После этого, предложите этому представителю либо с Вами рассчитаться, либо Вы предпримите меры для восстановления справедливости, в том числе обратитесь в правоохранительные органы. Но этот разговор стоит записать на диктофон. Начните с того, что представитесь кто Вы и чтобы она в ответ подтвердила что знает Вас, что обязывалась платить деньги, что обещает Вас трудоустроить, на какую зарплату брала и берет, что признает долг перед Вами, а  уже потом перейдете к предупреждению о необходимости с Вами рассчитаться и принятие Вами мер к тому, чтобы сообщить в компетентные органы. Думаю, что после этого, даже если они не рассчитаются с Вами и резко поменяют замки в дверях офиса, у Вас будет достаточно информации, чтобы доказать свою работу.

Прошу Вас выбрать лучший ответ.