Москва

Здравствуйте! Работаю неофициально сейчас в кадровом центре уже 1,5 месяца. Официально обещали оформить в январе. По з/п обещали 10000 оклад и 100 р - вопрос №1773591

за каждый подписанный договор. Приступила к работе 19.11, 10.12 обещали з/п за этот период. Приехал представитель (так называет себя, она же на работу меня принимала) 15.12 и заплатили 2500, ссылавшись на то, что мне только оклад пока и только до 1.12 оплатили (хотя я понимаю, что это также менее оклада), за договора (6т.р.) оплатят с основной з/п 10.01 вместе с з/п за декабрь. Я увольняюсь, сказали, что выплатят все равно деньги 10.01. Сегодня последний день моей работы. Информация о компании у меня минимальная — название, и в каком городе основной офис (этот офис открылся всего 2 месяца назад, я в нём одна сижу). Дали трудовой договор для рассмотрения. По типу, если всё устроит, подпишем в январе или обсудим моменты, если что не понравится. Там сугубо текст, без данных компании (инн, огрн, р/с и т.д — ничего нет). Не уверена в добросовестности работодателя. Слышала, что можно в прокуратуру подать заявление, даже если неофициально работала, чтобы добиться з/п, если не выплатят.Но что я могу приобщить? у меня есть база людей, с которыми подписывала договоры, договор (нпф) и печать представителя, но у нее раньше было оформлено ип на себя, и оно уже не действует (просто здесь оставила). Хочу узнать, когда стоит подавать заявление на работодателя — ждать до 10.12 или заранее подготовиться на случай если не выплатят? что приобщить к заявлению? и есть ли шанс при неблагоприятных условиях добиться своих денег?
Вопрос задан анонимно
25.12.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы, пожалуйста, если хотите в этой ситуации чего-то добиться снимайте с компа всю информацию на флешку и делайте скрины с екрана, перефотографируйте те документы, которые сами готовили и те к которым у Вас есть доступ. По максимуму соберите доказательства выполнения Вами трудовой деятельности за этот период, в т. ч. сделайте видеосъемку своего прихода на работу, что у Вас есть ключи и т. д. 
После этого, предложите этому представителю либо с Вами рассчитаться, либо Вы предпримите меры для восстановления справедливости, в том числе обратитесь в правоохранительные органы. Но этот разговор стоит записать на диктофон. Начните с того, что представитесь кто Вы и чтобы она в ответ подтвердила что знает Вас, что обязывалась платить деньги, что обещает Вас трудоустроить, на какую зарплату брала и берет, что признает долг перед Вами, а  уже потом перейдете к предупреждению о необходимости с Вами рассчитаться и принятие Вами мер к тому, чтобы сообщить в компетентные органы. Думаю, что после этого, даже если они не рассчитаются с Вами и резко поменяют замки в дверях офиса, у Вас будет достаточно информации, чтобы доказать свою работу. 

Прошу Вас выбрать лучший ответ.
25.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store