Что делать?Как получить аттестат об окончании школы? - вопрос №1773696

600 p
У меня сын (так получилось) учиться в школе-интернате.Сейчас уже в 9 классе.Его желание получить профессию помощника машиниста.В том училище куда он хочет поступить принимают по аттестатам.А ему по окончанию этой школы выдадут только свидетельство! В этой школе где он учиться математика и все предметы очень просты.И в общеобразовательной школе он сейчас уже многое упустил!

Дополнение автора от 25.12.15 21:52:23
Сын оказался в этой школе с первого класса потому что ему ставили ЗПР, 7 вид.Школа в которой сейчас доучивается мой сын коррекционная. А направила нас туда психолого-медико-педагогическая комиссия.Зря конечно в то время я послушала эту комиссию! Надо было учиться в средней школе.И слушать своё сердце! А я слушала всех педагогов но только не себя! В первом классе мы начинали всё-таки с обычной школы.Пошли к учительнице которая не имела опыта, это был её первый класс.Она жаловалась на моего сына что ему не интересно обучение. Что «витает в облаках». И мы пошли в эту школу.Сын сейчас даже комплексует по этому что он учиться в этой школе.Я на протяжении всего его обучения советовалась с педагогами и они говорили чтоб доучивался в этой школе, пугая ЕГЭ и стрессами в обычной школе.Но мальчик подрос, поумнел и хочет быть железнодорожником.Его желание об этой профессии родилось не сейчас! Он уже года три интересуется этой профессией. Из его достижений это музыкальная школа! Он попросил меня отдать его в музыкальную школу.Я в первый год отнекивалась, во второй год опять- попросил.И я его устроила туда.Он учился играть на баяне.Играет. Потом по причине неладов с сальфеджио его попросили уйти.Проходит год и он сообщает мне что соскучился по музыке и хочет продолжить обучение.Наняла репетитора,2 раза в неделю они учатся на пианино играть! Играет на пианино.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Знаете, Татьяна, стрессами в преддверии ГИА пугают и сейчас и направляют девятиклассников на ПМПК, чтобы оформить 7-й вид и щадящий режим в обычной школе. Кстати, с 7-м видом можно учиться и в обычной школе, если в ее уставе не прописано обратное. Как правило — можно. В спецшколу направляют по согласию родителей и вы вправе это согласие отозвать. Я не знаю точно, как это процедурно, но вернуться в обычную школу вы можете. Возможно у сына есть какие-либо основания для оформления особой формы обучения — надомной или какой еще. Но точно, что он имеет право на щадящий режим сдачи ГИА, где намного легче написать тесты по математике и русскому. Обо всем этом лучше договариваться мирно с кем-либо из людей, принимающих решение, аргументируя законным желанием сына учиться в ж.д. колледже. Если не получится с директором школы, идите дальше, в комитет образования, еще дальше. Главное, проявить настойчивость.
Второй вопрос — усилия со стороны сына. Освоить программу можно, но нелегко и мало кто реально справляется. Как сделать — это понятно: распределить материал с пятого класса равномерно и штудировать ежедневно часа по два — будет достаточно. Но захочет ли он?
Кстати, конец полугодия — это удобное время уйти из интерната. Можно и найти повод для этого: например, психологический дискомфорт или типа того.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у него есть желание и стремление к этому то наймите пару учителей чтоб они подготовили его к гос экзамену.Потом он сможет получить аттестат сдав экзамен
Татьяна! Это школа-интернат какого типа образовательной программы? Почему не дают аттестат?
После окончания школы-интерната. С сыном нужно позаниматься и подать документы в общеобразовательную школу 1-111 ступеней и сдать экзамены экстерном   за 11 клас.Тогда ему выдадут точно аттестат. В кокой бы он школе не учился в сельской или городской.
Экстерн это ученик сдает экзамены вмести с теми кто учился на консультации приходит. Заявление в школе нужно оставлять в начале учебного года когда заказывают  количество документов чтобы обязательно включили вашего сына.
Свидетельство выдают по окончании 9 класса, аттестат после 11 класса. Вам нужно учиться дальше, закончить 10 и 11 класс. Если у него просто школа -интернат, а не школа для детей с ограниченными возможностями, то его спокойно возьмут в обычную школу в 10 класс.  ВЫ закончите, и пойдете учиться дальше  в училище.
Татьяна! Судя по всему, речь идет о том, что ваш сын получит свидетельство о том, что он прослушал курс средней школы. Но свидетельство выдадут только в том случае, если он не сможет сдать ОГЭ. Если же он сдаст основные предметы (русский язык и математику) и два предмета по его выбору хотя бы на минимальные баллы — мальчик получит аттестат. В любом случае у вас еще целых полгода в запасе, чтобы подготовиться к сдаче!
Прошу прощения, не ОГЭ, а ГИА
Добрый вечер. Вы не написали, какого вида школа и по какой причине он там оказался и учился ли он раньше в общеобразовательной школе. Главный вопрос, имеет ли сын желание и способность получить этот аттестат. Теоретически это возможно, если это не 8-й вид. За полгода вполне возможно компенсировать отставание, в том числе и с помощью репетиторов, но главное — это желание и настойчивость ребенка. Об этом нужно договариваться с комитетом образования, пройти ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) и перейти в школу, в которой дают аттестат. Но сдать ГИА в этом году будет сложнее, поскольку планируется ужесточение контроля за списыванием. Если в прошлом году была еще возможность списать и практически все списали, то в этом году, возможно, будет облом. И тогда примерно треть выпускников обычных школ тоже останутся без аттестатов. Напишете более конкретно, получите более точный ответ
Из Положения об обучении детей 7 вида:
3.11. Выпускники, имеющие справки VII вида проходят аттестацию в традиционной форме.
3.14. Выпускники успешно освоившие курс основной школы, получают документ установленного образца о получении общего образования.
Исходя из вышеизложенного, ясно, что, если ребенок сможет успешно сдать экзамены в той школе, в которой он сейчас у вас учится, он получит именно АТТЕСТАТ, а не справку