Воронежская область

У нас с бывшим мужем ипотека, он заемщик, я поручитель,зеленка одна на двоих. Он живет в этой квартире с новой семьей и не платит уже 9 мес., мне - вопрос №1774201

пришло письмо из банка с требованием погасить полностью долг до 12.01.2016, если никто из нас не погашает полностью, либо только штраф до 31.12.2015, банк 13.01.2016 подает в суд и арестует наши счета. Бывший муж обещал погасить штраф до 31.12 и платить дальше по графику. У меня новый супруг, он открыл депозитный счет на свое имя. Подскажите, пожалуйста, если заемщик не погасит долг и банк подаст в суд, имеют ли право банк либо приставы, арестовать часть депозитного счета, так как это совместное имущество, а банк грозит арестовать мои счета, так как я поручитель? В каком порядке все делается, сначала выставят на продажу квартиту, а потом если не продадут арест имущества или наоборот? Арестовывают сначала у заемщика, а потом у поручителя или у обоих? И по какому адресу, по прописке или по месту проживания? По месту проживания моего имущества нет и квартира чужая, имеют ли право арестовать в ней имущество? Могу ли я подать на раздел счетов и продать свою часть, если развод был в 2013 г.? Как быть в данной ситуации, какие есть варианты?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! Хороший вопрос. В Вашей ситуации есть следующие моменты: если основной заемщик не осуществляет оплату, то тогда банк принимает решение о подаче иска в суд и наложение ареста на имущество заемщика. При этом, если они считают, что этих активов не достаточно для погашения долговых обязательств, тогда берутся и за поручителя в том же объеме. Далее идет судебное разбирательство и если признают в суде возможным возврат денег за счет имущества первого, то все продается, а должник лишается права собственности. Если же этого не достаточно, берутся за поручителя и его имущество. В данном случае, депозит Вашего нового супруга тоже может быть поделен пополам, т.к. в нем есть и Ваша доля. По поводу прописки — она не определяет право собственности. Поэтому квартире Вашего нового мужа ничего не грозит. А с депозитом, в случае чего может стоит принять решение о закрытии, если ситуация выйдет из-под контроля. Раздел имущества в теории возможен, т.к. не прошло трехлетнего срока исковой давности, но не забудьте, что судовая тяжба имеет временные рамки, поэтому если стремитесь — поспешите, чтобы защитить свою часть имущества. Но с продажей своей части квартиры — не мечтайте, она в ипотеке и продаже не подлежит без согласия банка. С другим имуществом — можно, чтобы к моменту прихода приставов на их предложение предъявить имущество, Вы смогли показать им паспорт и мило улыбнуться. )))
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос. Удачи.

Буду благодарен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Квартира в ипотечном залоге у банка. Пока не будет выплачена ипотека о разделе общего имущества супругов не может быть и речи. Но ни банк будет решать вопрос об аресте имущества, счетов и т.д., хотя может об этом ходатайствовать приставу. Сценарий обычно бывает такой, банк обращается в суд с иском. Суд иск удовлетворяет. Банк получает  исполнительный лист о отдает приставам. Приставы предлагают добровольно исполнить решение суда. При отрицательном результате, возбуждают ИП и начинают исполнительные действия (аресты, опись имущества, счета и т.д.). Поручитель отвечает по обязательствам должника, на ровне с ним. Банк вправе предъявить требование как к должнику, так и к поручителю, а может и одновременно к обоим, по своему усмотрению. Не мало случаев когда иски предъявлялись именно к только поручителям. Но полагаю, что все таки банк будет подавать иск именно на залоговое имущество (квартиру). Что касается общего имущества супругов в новом браке. Кредитор (банк) будет вправе требовать выдела супружеской доли должника из общего имущества супругов, и обращения на него взыскания в счет долга. Но это в самом крайнем случае.

Надеюсь информация была полезна. Всего доброго!