Смена имени в паспорте - вопрос №177441

Собираюсь поменять имя в паспорте. Мама согласна возражений не имеет. как я знаю надо чтоб согласие дали оба родителя. что делать? если мы не знаем где находиться отец(они с мамой в разводе 13 лет)

2 ответа

Ответы

Мария! Сколько вам сейчас полных лет?

Мария, если Вам больше 14 и меньше 18 лет, то Вы вправе с согласия обоих родителей изменить имя. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если согласие одного из родителей по каким-либо причинам получить не удается, Вы вправе подать иск в суд к родителю, не желающему давать свое согласие или родителю, местонахождение которого неизвестно.

Если нужна дополнительная консультация, пишите

С уважением, А.В. Шигуров.