Помогите. Посоветуйте. Каким путем идти? Что лечить? - вопрос №1774725

Мальчик, 2 года. После прививки на гепатит В в 8 месяцев ребенок начал болеть, с тех пор болеем ОРЗ ежемесячно по 1-2 раза.

В год была травма головы: рентген ничего не показал, лор сказала хрящи в носу сместились, к 20 годам встанут на места.

В 1,3 кишечная инфекция

В 1,4 пошел в сад и продолжил болеть. Всегда проблема с носом — невозможно вылечить сопли, вот и сидим дома по 2-3 недели… Постоянно прописовали антигистаминные, сосудосуживающии пользовались в крайних случаях разово, последние 3 раза лечила только физиологическим раствором и ромашкой. Ни один ребенок в садовской группе (из 10) так часто не болеет.

В период с 1,6 и до 1,9 три раза была крапивница, педиатр морила в нас глисты. Крапивницы пока больше не было. Анализ кала и мазок ничего не показали.

В 1,11 первый раз ОРЗ с осложнениями: обструктивный бронхит, двусторонний отит, ринофарингит острый. Попали в больницу — прокололи антибиотики 5 дней и выгнали.Не долечили. Дома по предписаниям двух педиатров еще два курса лечения с антибиотиками. Антигистаминные тоже пропили. Проблема: в носоглотке хрипы уже почти 1,5 месяца. Муниципальный лор: искривлена носовая перегородка, так всегда и будет, прописала Авамис (почти две недели пшикаем — ноль результата). Платный лор поставила аденоиды второй степени, сказала перегородка не критично, все встанет на место к 20 годам. Прописала тот же Авамис. Говорят, больше ничем вам помочь не можем. Педиатр до сада утверждала, что виноватый старший (носит из школы), теперь валит на сад.

В итоге: ребенок по ночам сопит, но рот закрыт, сопли прозрачные немного густоватые, потеет холодным потом и днем и ночью, иногда температура 37,2, моча в норме. В крови повышены эритроциты 4,68, эозонофилы 7,2%, базофилы 0,09, моноциты 10%, лейкоциты 10,3. Сидим дома пытаемся вылечить нос ромашкой и ингаляциями физиологическим раствором и мирамистином, продолжаем авамис, боимся выходить.
1 ответ

Ответы

Лана, здравствуйте! Вся проблема в том, что у детей в первые 3-4 года жизни иммунитет еще не созрел, они плохо переносят контакт с инфекциями, поэтому сразу заболевают. У одних детей физиологический иммунодефицит выражен больше, у других меньше. К сожалению, Ваш ребенок относится к первой группе. Он довольно часто болел до посещения детского сада, а после того, как число контактов резко возросло, стал болеть практически непрерывно. И не так уж неправ Ваш педиатр, что виноват садик. Есть такое понятие, как «несадиковые дети». Вы можете пить иммуномодуляторы, всевозможные лекарства, но пока окончательно не созреет иммунная система, существенных изменений не произойдет. У Вас уже обнаружили увеличенные аденоиды, которые еще раз свидетельствуют о сниженном иммунитете. Могу только посоветовать хотя бы на время прекратить посещать детский сад, например, до весны, и Вы сами убедитесь в том, что ребенок стал болеть намного реже. Сейчас сезонный подъем заболеваемости воздушно-капельными инфекциями, избежать частых заболеваний и непомерного количества лекарств вряд ли удастся. Желаю Вашему малышу скорейшего выздоровления.