экология - вопрос №177508

огородник полил грядку с укропом тремя литрами калийной селитры с концентрацией 1моль/л, степень диссоциации-75%, за сколько дней можно съесть этот укроп и не отравиться, если известно что допустимое суточное потребление нитрат-ионов 5мг на 1кг веса человека, огородник весит 70 кг

Лучший ответ по мнению автора

для отравления огороднику в сутки нужно употребить 70*5=350мг нитрат-ионов

в землю огородник вылил 3 моля селитры, которая продиссоциировала. в результате получим продиссоциировавшей селитры 3*75/100=2,25моля

KNO3 = K(+) + NO3(-) gо уравнению реакции видно, что из одного моля селитры получается продиссоциировавших 1 моль ионов калия и один моль нитрат-ионов. Следовательно нитрат-ионов у нас будет 2,25моль. по формуле n=m/M;

m=n*M=2,25*(39+14+16*3)=227,25г=227250мг

чтобы определить солько дней потребуется на съедение укропа разделим 227250/350=649,3 суток.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров