Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как можно облегчить боли в пятке и лечиться ли это заболевание? Уже несколько месяцев меня мучает пяточная шпора. - вопрос №1775301

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Инна, здравствуйте.
Если диагноз уже установлен (рентгенснимок — желательно предъявить), Вам поможет на первом этапе обезболивание — мази, содержащие НПВС (индометацин, например) они и воспаление уменьшат (это основная причина возникновения самой шпоры и болевого синдрома от нее). А еще — разгрузка стопы (есть специальные стельки или изолированные подпяточники (силиконовые кружочки) — ищите в ортопедических салонах).
В дальнейшем, необходимо обратиться к ортопеду для более направленной (специализированной) консервативной терапии. При ее неэффективности (в крайне редких случаях) может потребоваться хирургическое лечение.
Заболевание лечится, но долго и с большими усилиями с Вашей стороны.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Для быстрого купирования боли вам помогут новокаиновая блокада болевой области. Но вначале надо подтвердить диагноз с помощью рентгена и консультации хирурга.
Для дальнейшего (профилактического) лечения вам помогут физиопроцедуры: ультразвук с гидрокортизоном и мази обезболивающие местно, и ортопедические изделия для профилактики пяточной шпоры.
Добра и здоровья вам!

Отлично помогает блокада болевой зоны лидокаином с дипроспаном или флостероном. Наличие рентгенологической картинки-«пяточная шпора», далеко не всегда обуславливает болевой синдром. За 35 лет не встретил ни разу оперированных людей по поводу шпоры. 80%-на следующий день могут чечётку танцевать. Найдёте такого специалиста-не сомневайтесь в методе.