Очень нужна помощь,заранее спасибо - вопрос №177539

Здравствуйте, недавно в школе начали тему: придаточные в согласование, придаточные дополнительные времени и условия.Ничиго не пойму.Дали тест, где в каждом предложении по несколько действий и как их согласовать я не могу сообразить.Вот, например:Mother said we would start at 5 if  it (stop) raining by that time.Подскажите пожалуйста, как разбираться в таких предложениях?(и с дополнит придат. как правильно подобрать глагол?)

Дополнение автора от 15.01.12 18:08:44

а если у нас много действий в предложениях например она сказала что если он поедет в лондон то она поедет в мексику

Ответы

Здравствуй! Прочитай внимательно. Надеюсь поможет

В придаточных предложениях времени (when?)и условий (under what condition?) мы используем времена present вместо future.

  • If I have spare time I'll go to the cinema. (Если у меня будет свободное время, я пойду в кинотеатр)

Это предложение состоит из двух частей:

  • главная(I'll go to the cinema)
  • и зависимая ( If I have spare time)

Данное предложение выражает будущее время, но в зависимой части мы не используем Future Simple а используем Present Simple

то же самое происходит с зависимой частью с when

  • When we get off the train, I'll buy an ice cream for you.
  • If you miss this train, you'll be late for your work.
  • do not know, when I'll be back.
  • He does not know if he will come to see us tonight

Для придаточных предложений времени (when — предложений) мы используем, как правило, следующие союзы: after, before while, until/till, as soon as, when.

Для условных (under what condition) придаточных предложений соединительными союзами являются: if, unless, provided(that), on condition(that).

  • As soon as I return from school, I'll ring you up.
  • You'll pass many towns and villages on your way before you arrive in Moscow
  • After I finish school, I'll enter the University.