Иркутская область

Есть ли какая-то координация специалистов по работе с проблемными задолженностями с суд. приставами. Вообще как у меня было дело - в управление по - вопрос №1776179

работе с задолженностями меня отправил оператор сбербанка. Первый раз когда я туда попал не могли найти мое дело в суде, потому что мою фамилию надо было писать через Е. Потом когда я уже нашел себя в базе у приставов и оплатил большую часть долга пошел туда еще раз чтобы все уточнить. Дело мое нашли сказали платить в банк, приставам составили справку о том что я начал платить Просто вот в чем загвоздка все что я оплатил в банк зачислилось а до приставов дошла только половина оплаты. Думаю поскорее рассчитаться и со справками об оплате идти к приставу если они сами ее не отправят. Вопрос вообще в чем состоит нужно ли мне уведомлять приставов что я большую часть оплатил и нужна ли им копия договора о реструктуризации.

Лучший ответ по мнению автора

Вечер добрый!
Работа с приставами сугубо индивидуальна.
Информация о вашем погашении в банк до приставов может а-не дойти, если банк например не уведомил пристава об этом, б-дойти с задержкой.
Раз пристав сказал-погашайте в банк, значит уведомлять их необязательно, но лишним не будет.Договор о реструктуризации тоже не обязательно, но советую копию все таки сдать, мало ли...
Резюме: погашайте долг, берите справку в банке о погашении и предоставьте приставу-производство окончат.
Не забудьте выбрать лучший ответ.Спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ситуация такая — если испол.документ у судебных приставов — значит есть судебное решение  — взыскать долг и также исп.сбор — 7%, поэтому если исполнительное производство у суд.приставов — лучше платить через них. Платежи проходят долго — это верно -  но зато вы уверены, что этот долг погашается — у вас остаются квитанции из книжки пристава либо если платите через любой банк — то копия платежки.
До приставов не половина оплаты дошла — а то, что банк сначала при вашей оплате гасит ваши штрафы, пени, и т.д. и только потом основную часть долга по исп.листу. Но приставы с вас будут требовать именно ту сумму, которая в исп.документе и еще 7 %. Если что-то неясно — обращайтесь.
Добрый день, Антон!
Рекомендую Вам с приставами общаться и уведомлять о тех изменениях, которые произошли между Вами и банком, т.к. у них на контроле судебный приказ по Вашей задолженности. Однозначно сделайте и передайте им копию договора о проведении реструкторизации. Кроме того, возможно есть смысл (я не знаю Ваших финансовых возможностей), если погашение долга будет иметь длительность во времени, в том, чтобы обратиться в суд для отмены судебного приказа по первому исковому заявлению банка, а с учетом уже проведенной реструкторизации и проведении Вами платежей: либо его полностью отменить, либо изменить размеры выплат в соответствии с реструкторизацией. При этом обратитесь в банк для получения выписки со счета, чтобы Вы четко видели размеры начисленных Вас сумм по телу кредита, процентам, штрафу, пене для того, чтобы Вы видели реальную задолженность и понимали порядок погашения. Как правило банки сначала погашают штрафы, потом пеню, потом проценты и только потом тело кредита, исходя из этого стоимость кредита возрастает до ого-го-го! Желаю Вам удачи, надеюсь, что помог.

Буду признателен за оценку ответа