помогите, нет уже сил так жить. Мне 23 года, живу с мамой и бабушкой. Отец умер несколько лет назад. Воспитана в строгости, ночами не гуляла, по - вопрос №1776288

Мне 23 года, живу с мамой и бабушкой. Отец умер несколько лет назад. Воспитана в строгости, ночами не гуляла, по клубам не ходила. только последние пару лет раза 2 в год могу выбраться на ночь куда то с друзьями. Но зато за границу с подругой мама отпускает спокойно, не пилит и не звонит каждые 10 минут. Но дома жизни нет. Я работаю в очень серьезной организации, пораллельно учусь на магистратуре, зарплаты впринципе бы хватило снять себе квартиру, но мать и слышать об этом не хочет. убьет но не отпустит. Я не могу встретится с друзьями после работы, потому что сразу начинаются звонки и крики " с кем ты шляешься, немедленно иди домой". У нас вечные ссоры и скандалы. Если я прихожу вечером позже 11 бабушка кидается на меня с оскорблениями что я девушка легкого поведения. У меня уже почти двух лет нет никаких отношений, были экзамены потом работа, все как то не складывалось.И вот я встретила парня, он мне очень нравится, но мои и слышать о нем не хотят, я даже не смогла им рассказать о том кто он и чем занимается. Они начали его поливать грязью и сказали чтоб я не смела ни с кем строить отношения. что я вошкаюсь с кем попало. мы не можем с ним погулять вечером или куда то сходить без жуткого скандала в семье. На носу новй год, я хотела отметить его с друзьями но столкнулась с очередной истерикой. «там будут эти непонятные парни! я запру тебя дома и ты вообще никуда не выйдешь!!». не понимаю этого отношения, все мамины знакомые всегда ей говорят какая у нее хорошая и порядочная дочь, серьезная и исполнительная. Я не давала повода чтоб она считала меня ветренной или еще какой то. Я устала, это каждый день. Нет жизни, друзья строят свои новые компании и постепенно уходят от меня, потому что каждый раз когда они гуляют я остаюсь дома. после работы я вынужденна бежать домой чтоб получить очередную порцию негатива. Вечные обиды и злость с их стороны. Они не знают этого парня но заранее его ненавидят. постоянно запираются в комнате и обсуждают какой я выродок. Такими темпами я останусь с мамашой, бабушкой без друзей и любимого. Потому что всех уже это достало. Нельзя строить отношения (только сыновей своих подруг мне предлагает). ЧТо делать? как мне ослабить его хватку? как строить отношения с молодым человеком? меня уже седые волосы начали появляться от постоянных истерик

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, здравствуйте.

Вам уже 23 года. Вы взрослая и самостоятельная, вы хорошо зарабатываете и можете обеспечить себя сами. Вы вправе выстраивать свою личную жизнь с тем, кого вы сами выберете. Вы имеете право ошибаться и страдать, радоваться и принимать собственные решения. Вы имеете возможность жить отдельно. Вам только нужно найти силы не поддаваться на манипуляции мамы и бабушки, смелость сообщить им о таком решении, если вы его примете,  быть готовой к тому, что какое-то время, возможно, вы не будете общаться совсем. Ну или второй вариант — оставить все как есть.

Добра вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.
Вы знаете что делать: "в принципе бы хватило снять себе квартиру". Осталось только это сделать. Когда нибудь придется отпочковаться. Почему не сейчас?
Вы сейчас находитесь под серьёзно гиперопекой. И Ваша жизнь ни на см не измениться, пока Вы не возьмёте ответственность за себя и свою жизнь в свои руки.

Вы жили так как Вам велела мать, все эти годы, и ещё не разу не были счастливы Если Вы думаете что станете счастливой живя с мамой в будущем через время, то Вы ошибаетесь.

Пишите, вместе обсудим Вашу ситуацию. Буду рад Вам помочь.
Добрый день, Оксана! Вы протестуете против манипулирования Вами. И Ваши действия не приносят результата. Тогда меняйте их и вместо того, чтобы пытаться изменить людей вокруг себя — изменитесь сами. С Вами обращаются как с ребенком, потому что Вы чувствуете себя ребенком.
В тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. добра, здоровья Вам и благополучия!
Здравствуйте, Оксана.
Такими темпами я останусь с мамашой, бабушкой без друзей и любимого.

Вполне может быть. Вы также можете остаться без мужа и без детей. Во всяком случае, ваши мама и бабушка многое для этого делают.
зарплаты впринципе бы хватило снять себе квартиру, но мать и слышать об этом не хочет. убьет но не отпустит.

Оксана, ваш возраст давным-давно дает вам право самой себя отпускать, или не отпускать. И сейчас только от вас зависит. позволите ли вы себе самостоятельную, взрослую жизнь, или продолжите позволять старшим родственницам идти на поводу у их собственных представлений о том, как вам жить дальше.

Скорее всего, вы боитесь их гнева и злости в ответ на ваш переезд.
И гневаться, если вы вдруг, не предупредив их переедете,  они точно будут. Поскольку стиль их отношения к вам таков, что им привычнее командовать вами, чем смиряться с вашими решениями и с уважением относиться к вашим желаниям и потебностям.

Пока что, вы живете не своим умом и вашу жизнь строят другие, а не вы.
Еще ни один человек, при таком положении дел, благополучной жизни не обрел.
Когда другие люди требуют от вас нужных им поступков, они меньше всего думают о том, что *все за собой влечет свои последствия* и совсем не планируют разделять с вами ответственность за возможные неудачи и последствия их собственных требований.

Подумайте сами: подчиняетесь ли вы матери и бабушке, или самостоятельно принимаете решения и выполняете их, ответственность за происходящее, несете вы и только вы. Потому, что вы — конечное звено, они — только говорят что вам делать, а делаете — вы.

В случае нарушений закона, подстрекатели тоже бывают наказаны, но большее наказание несет тот, кто закон нарушил. И факт наличия подстрекателей не является смягчающим обстоятельством.

Человеческая жизнь тоже развивается по определенным законам. Когда взрослые мешают ребенку становиться самостоятельным, они нарушают законы жизни.
Конечно, таких неразумных никто не посадит в тюрьму, однако и последствий им не избежать. Они обречены видеть, как несчастливо складывается жизнь того, кому они помешали повзрослеть и стать самостоятельным.
меня уже седые волосы начали появляться от постоянных истерик
Это точно НЕ ваш выбор — находиться во всем этом?

Если все-таки ваш — вам и менять положение.

Желаю вам достатка сил и уверенности в своем праве строить своб жизнь своими руками.

Сказать маме с бабушкой свое нет.
Конечно мы не знакомы с вашим м. ч..
Могу предложить поработать на вопрос совместмости с вашим выбором, чтобы вам было легче жить и утверждаться в своем выборе и своих правах.