Добрый день.Мне 33.Последние года 3 провожу в уединении.Отказалась от общения с подругами,знакомыми.некомфортно стало,да и неплодотворно.ловлю - вопрос №1776325

себя на мысли, что такое уединение уже было у меня.до школы я жила с дедушкой и бабушкой в деревне.они целыми днми работами: дедушка-пастухом, а бабушка дома варила, стирала, электровеником по дому, двору, огороду работала.иногда мы с детворой лазали по улицам.в детский сад я не ходила.просто радовала своим присутствием деда, когда он с работы приходил.к коллективу не приучена, может из-за этого в коллективе (школе, институте, работе)ощущаю дискомфорт от невнимания, интриг.вплодь до психосоматики-слабый кишечник.может мне поискать работу, где я могу скрасить чье-то одиночество.сиделкой? на психолога-консультанта выучиться? не знаю куда податься.а ведь и личную жизнь надо устраивать, и доход иметь.только не знаю, куда и как силы приложить.ведь теперь люди не рады только тому, что я — рядом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человек так удивительно устроен, что сам организм нам подсказывает — чего и когда нужно. Вас тянет к одиночеству, к близким и родным людям. Хочется как в детстве «радовать своим присутствием». Скорее всего Вы в недалеком будущем выйдите замуж и будете радовать своего мужа и ваших детей. С Наступающим Новым Годом! Любви, счастья и исполнения желаний!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, добрый вечер! Не может быть, чтобы у Вас в окружении нет людей, с кем бы Вам хотелось сойтись поближе. Начните с того, что станьте ближе с теми кто сейчас является для Вас близкими людьми.

А в отношениях с новыми людьми займите позицию исследователя, а не стремитесь найти сразу близких друзей или друга.

Что касается выучиться на психолога-консультанта, то тут Вам в помощь моя статья: http://www.liveexpert.ru/journal/view/1731230-mozhet-li-psiholog-psihoterapevt-ne-prohodit-rabotu-nad-soboj-u-drugogo-professionala-i-bit-uspeshnim-v-svoej-professii

Удачи, Ольга!
Ольга, здравствуйте. Надо понять, какое удовольствие, возможно на бессознательном уровне, Вы испытываете от одиночества, тогда уже начать исправлять ситуацию, когда будет понятно, что Вас держит, от эффективных действий. Все может быть, то что вы написали, но утверждать и делать выводы на основании полученной информации недостаточно. Оптимальный вариант, выбрать психолога на нашем сайте и начать реально решать проблему, общаясь в видео режиме. Более подробно о консультировании в видео режиме, можно прочитать в моем профиле. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер, Ольга.
Здесь вопрос несправедливо заниженной самооценки и бегство от себя в одиночество. Не получится быть полезной людям, избегая их. Да и сами многое теряете в уединении, сами же это чувствуете.

Здравствуйте.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

так же нужно понять что Вы —

Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Добрый вечер. Ольга, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть вашей проблемы и приступить к реальному её решению.
Ваше «Отказалась от общения… некомфортно… неплодотворно...ощущаю дискомфорт от невнимания… вплодь до психосоматики-слабый кишечник»
Комментарий. Вы описали некоторую симптоматику фобического или панического расстройства, вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит правильный диагноз, но и определит и проработает первопричину вашей проблемы специальным комплексом безмедикаментозной психотерапии (о некоторым методах безмедикаментозной психотерапии и методах самопомощи вы можете прочитать войдя в мой профиль, раздел блоги, страница 1)
Ваше "Отказалась от общения"
Комментарий. В любом отказе от общения есть своя первопричина - это форма психологической защиты, которая может проявляться достаточно широко: от осознаваемого желания побыть одному, от эгоизма (сознательный отказ от понимания собеседника и т.д.), от страха (например, раскрыться), от проблемной самооценки, от самоогораживания от окружающих (самоцензура) до публичного вызова и т.д.
Ваше "
к коллективу не приучена..ощущаю дискомфорт от… интриг"
Комментарий. Вы -уже давно взрослый человек, и должны понимать, что если у вас есть коммуникативные проблемы, то их можно спокойно решить в процессе саморазвития, уверена, вы слышали о таком, как минимум, сформировать в себе новые личностные качества (чувство юмора и самоиронии, смелость, решительность, активность и т.д.) и освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими и с мужчинами в том числе.
Ваше "может мне поискать работу, где я могу скрасить чье-то одиночество.сиделкой? на психолога-консультанта выучиться? не знаю куда податься… доход иметь.только не знаю, куда и как силы приложить"
Комментарий. Попробуйте себя, например, в детском доме, в хостипе. Но с наличием серьезных личностных проблем не стоит идти учиться на психолога.
Ваше «личную жизнь надо устраивать»
Комментарий. Личную жизнь нужно устраивать не потому что это нужно сделать, а потому что вы хотите это сделать.
Ваше «люди не рады только тому, что я — рядом»
Комментарий. Вы описываете один из показателей низкой самооценки, основанной на глубинных страхах. Вам стоит пересмотреть ваше отношение к себе самой, как минимум, прекратите жалеть себя, потому что жалость -самое губительное их всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и  депрессивных настроений.
Помните, с профессионалом ваша проблема будет решена максимально быстро, с минимумом   психоэмоциональных затрат. Мудрости вам.