Другое

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как квалифицируется ситуация: бабушка с внуком, ехали в такси. Машина была остановлена её бывшей невесткой, мамой - вопрос №1776764

этой невестки и их сожителем, бросившимся под колеса и бивших по корпусу машины руками. Они открыли две двери, избили, душили бабушку, сожитель выхватил ребенка, скрутив его (ребенок при этом истерически кричал чтобы его бабуля не отдавала этим людям), уволок его в дом к невестке и её маме. Ребенку 4 года 9 месяцев. Родители ребенка в разводе. Первым судом определено место жительства с папой. После обжалования невесткой в кассационном порядке вторым судом определено место проживания с мамой. Судебные приставы дважды приходили к отцу за ребенком, ребенок категорически отказывался идти к маме (она, бабушка со стороны матери ведут аморальный образ жизни с многочисленными сожителями на глазах у ребенка, бьют ребенка). Таким образом, судебное решение не могло быть выполнено. Невестка подала иск обязать папу вернуть ребенка. Фактически до указанного выше инцидента ребенок проживал с папой более года.

Ответы

Здравствуйте, Нина! В этой ситуации отец ребенка вправе обратиться в органы опеуи по многочисленным фактам нарушения прав ребенка и начинать документировать их издевательства над ребенком. Если есть побои — заводить к врачу и оказывать медпомощь, проверять посещаемость дет.садика, делать запросы на выезды полиции по адресу бывшей жены и при наличии всех этих доказательств — подвать в суд иск на изменение решения суда и лишения матери родительских прав. Но для того, чтобы это было все правильно задокументировано и надлежащим образом, найдите адвоката и вместе с ним разработайте стратегию помощи ребенку.

Буду признателен за оценку ответа
ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), либо ст. 116 УК РФ (Побои), и/либо ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) — это по поводу избиения и удушения бабушки. Потерпевшая будет бабушка.
Также ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) — это, если машина повреждена. Тут потерпевшим должен выступать собственник автомобиля.

Заявление о возбуждении уголовного дела и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности пишет потерпевший.

Сразу идите в полицию, чтобы Вас направили на суд.мед.экспертизу для снятия побоев. Настаивайте на том, чтобы Вам выдали направление в Бюро. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то можно обжаловать это постановление в районный суд вы порядке ст. 125 УПК РФ, либо (в зависимости от основания в отказе возбуждения уголовного дела) обратиться в частном порядке к мировому судье на возбуждение уголовного дела, тогда бабушка и собственник автомобиля станут частными обвинителями.