Здравствуйте, эксперты! Пожалуйста, помогите понять, что со мной. Я по природе не очень общительна, но в юности посещала компании, дискотеки и т.д. с удовольствием. Общалась, знакомилась. А - вопрос №1776923

последние 4 года четко стала понимать: не хочу я общаться по большому счету. Даже если иногда «загораюсь»- принимаю предложение сходить в гости или встретиться с кем-то, то потом всегда жалею, когда доходит до дела. Мне не хочется идти туда, как будто время зря потеряю.Очень мало случаев, когда мне человек действительно интересен, да и с интересными я часто общаться не хочу. У меня такое ощущение, будто мне не хватает общения с самой собой, времени на себя. Хотя я ничего такого не делаю, но мне с собой приятно проводить время, Да и еще у меня есть супруг, мама и дочь 15 лет. Они частенько меня тоже отвлекают от себя самой, и это раздражает. Я люблю их в малых дозах. Например — муж все время работает на благо семьи, очень устает и, когда вдруг оказывается дома — большей частью дремлет у телевизора. Но мне его хватает, я рядом делаю свои дела и испытываю к нему нежность.А когда он не спит и не занят своими делами, его бывает слишком много. С дочкой то же самое, когда она занята, мне хорошо, что она рядом, а когда требует внимания, разговоров, я быстро истощаюсь, хотя люблю ее. Мне хочется уехать в тихое место, и мы с мужем работаем для этого, чтобы купить там дом. На работе я тоже не люблю общаться, у нас женский коллектив, все общительные, и я от этого выматываюсь, в тишине не дадут посидеть. Я благодарю Бога, что у меня есть семья уже, а то иначе бы, наверное, ее не завела, так как я сейчас почти все время дома, если не на работе, никуда не хожу. Я не боюсь людей, а именно не интересно мне. Если надо, легко общаюсь по делу. Есть совсем мало человек, кто мне интересен, и интерес к ним не стойкий, могу увлечься, а потом интерес потерять. Мне также не интересно пить и курить, объедаться, ходить в бар, в гости, на шашлыки, в кино, на концерт, театр, путешествовать. Люблю море, и именно там собираюсь жить и покупать дом. Я люблю шить, заниматься прикладными видами творчества, расписывать, рисовать. Знакомые говорят, что это не нормально, что мне ни с кем не интересно, и что я так стану затворницей. А я, кажется, я бы с удовольствием жила в уединении и лишь иногда выбиралась в общество. Поясните, это норма или что-то не так со мной? Ольга
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

наверно нужно выбрать эксперта и проработать свои отношения с семьей
Здравствуйте. Может не терзать себя тем, что Вам не интересно и не заставлять себя делать то, чего не хочется? Ведь Вас по большому счету все устраивает: семья, работа! Зачем себя терзать? Возможно Вы интроверт и у Вас богатый внутренний мир, так наслаждайтесь жизнью и делайте то, что Вам действительно хочется. Когда бывает Вам скучно, то Вы умеете находить время для развлечений! Вы знаете, каждый многое может говорить, но Вы живите для себя, а не для кого то! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Ольга!
Если лично Вас все устраивает, то не обращайте внимания на то, что говорят окружающие.
Как говорится в старом советском анекдоте «нехай завидують» ))
Мудрости Вам и спокойствия!
Здравствуйте, Оля.
Если Вас такая жизнь устраивает, то для Вас это нормально. Но Вас «задевает» мнение знакомых. Задумывались почему? Вероятно, Вы все еще нуждаетесь в одобрении. И проблема эта из Вашего детства, полагаю. Это можно исправить. Интересует?

Здравствуйте!

Что бы обрести себя Вы должны понять это —

Всё то что Вы делаете, и то что получаете, это результат того что Вы — не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Что бы обрести счастье гармонию с самим собой и миром которые Вас окружает, узнать лучше себя, обрести понимание со своим телом (душой) Вы должны следовать этому —

Йога (Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, всех звёзд Голливуда) +

Медитация! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Здравствуйте, Ольга! Многие люди стремятся к счастью, но сами толком не осознают, что это такое. Даже когда человек счастлив, то ему всё равно чего то не хватает. Иногда не хватает подтверждения со стороны чужого человека, подтверждения того, что он счастливый человек.
 Вы пишите, что Вам часто хочется побыть наедине с собой. Удивительно. Вы даже не осознаете того, что Вы гармоничный человек и счастливый. Просто в процессе развития иногда требуется остановиться и проанализировать прожитый период времени, подвести итоги и только затем двигаться в перед, дальше. Поэтому Вам и хочется побыть на природе, наедине с собой.
 Я советую Вам «пробежаться» по своей жизни в письменном виде. Это поможет понять чего Вы достигли, чего еще нет. Как жить дальше, к чему стремиться. Поможет понять Ваше отношение к жизни. Осознать свое состояние — счастливы Вы или нет и что еще нужно для счастья. Что нужно делать, чтобы его не потерять?
 Начните с самого раннего детства и пишите, пишите, вплоть до сегодняшнего дня. Во первых — это такое «уединение с собой» о котором можно только мечтать. Во вторых — это поможет Вам разобраться во многих вопросах. В третьих Вы сможете после понять, как двигаться дальше, чтобы не «зависнуть» в этой жизни или не «провалиться» и не потерять то чего уже достигли.
 Я очень рада за Вас и думаю, что Вы на этом не остановитесь. Побольше бы таких людей и проблем. С наступающим Новым Годом!
Ольга, это нормально! Вам хорошо, Вы никому этим не мешаете жить, вот и прекрасно.
Вы просто сами не знаете, чего хотите, Ольга. Вам нужно в этом разобраться. А остальное уже следствия.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Поясните, это норма или что-то не так со мной?"
Ответ.  С вами все абсолютно нормально. Традиционно  желание побыть одному, уединиться, возникает в результате влияния извне, и неосознанным решением сохранением собственной целостности и автономности.
Основной причиной сокращения потребности в общении одна- это форма психологической защиты, которая может проявляться достаточно широко: от осознаваемого желания побыть одному, от эгоизма (сознательный отказ от понимания собеседника и т.д.), от страха (например, раскрыться), от проблемной самооценки, от самоогораживания (самоценура) от окружающих  до публичного вызова и т.д.
Но вы должны понимать, что ваше решение — это не только уровень вашей ответственности за выбор (за решение)  вашего стиля жизни, но и уважение права окружающих принять ваш выбор или нет. Как показывает практика, отказ окружающих принять решение или выбор приводит к внутриличностным или межличностным конфликтам.
Помните, с профессионалом ваша проблема будет решена максимально быстро, с минимумом   психоэмоциональных затрат. Мудрости вам.

Шендерова Елена