Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу: Тело, находящееся на высоте 10 м от поверхности Земли, начинает свободно падать. Одновременно с - вопрос №1777400

высоты 5 м бросают вертикально вверх другое тело. Встреча этих тел происходит на высоте 2 м от поверхности Земли. Определить время от начала движения до встречи тел. У меня есть решение данной задачи, как сделала я: Уравнение движения первого тела h = h1 — gt2/2 в момент, когда h = 2 м, t = √2(h1 — h)/g = √2(10-2)/9,8 = √1,63 = 1,28 с Ответ: t = 1,28 c Но преподаватель говорит, что не правильно! И еще мне нужен рисунок.

Лучший ответ по мнению автора

Вы правы, что для решения задачи нет смысла рассматривать движение второго тела, ведь время падения первого тела расчитывается по формуле:
H = (g*t^2)/2 — пройденное телом расстояние при свободном падении
Выражаем время:
t=√(2H/g)
H=H0-H1=10м-2м=8м
t=√ (2*8/9.81)=1.277c

Ваш ответ верный, возможно вы в решении несколько запутались с H