Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как взыскать с работодателя "чёрную" зарплату? - вопрос №1777727

Добрый день!Работаю в организации больше полугода, оформлена по трудовой, но в договоре указан минимальный оклад, основная зарплата «чёрная». Начиная с октября месяца, в связи с денежными проблемами в компании, всему нашему коллективу (в офисе работает 4 человека), не выплачивают эту самую «черную» часть. Белую часть тоже задерживали надолго и выплачивали кусками, по 1000 или 2000 руб. Сейчас по белой части задолженности практически нет (она составляет около 6000 рублей), но основная задолженность превышает 60 тысяч. Из документов, подтверждающих реальную зарплату есть расчетный лист за сентябрь (в электронном виде в письме от бухгалтера и распечатка с почты), распечатанное объявление с сайта hh.ru, где четко указана зарплата будущего работника «28000 + % с продаж», графики работ, подписанные директором, и несколько писем, в которых бухгалтер пишет реальную зарплату.Возможно ли будет доказать в суде реальный размер зп? Какие еще документы могут потребоваться и если это бессмысленно, что мы можем сделать, чтобы «мотивировать» работодателя покрыть задолженность? Имеет ли смысл в таком случае писать заявление в налоговую?

Ответы

Добрый,
как правило суды отказывают по таким искам, в вашем случае будут полезны любые доказательства и доводы,
до суда бы советовал бы привлечь трудовую инспекцию и прокуратуру, ифнс тоже, возможно «продавите» таким образом.
Остались вопросы-обращайтесь, будем думать.
Просьба выбрать лучший ответ.
Удачи в новом году!