Семейный бюджет - вопрос №1777735

600 p
Как построить семейный бюджет незамужней молодой (до 26 лет) паре, живущим вместе в его комнате? Как к этому относится мужчина/женщина? Как поговорить с мужчиной об этом?

Ответы

Составить в диалоге.  Нужно сесть за стол переговоров, образно говоря, и начать переговоры.  Для этого важно понимать как мужчине, так и женщине (особенно, если она инициатор), чего они хотят.  женщине важно самой себе отдавать отчет какого результат она бы хотела добиться от этого разговора, понимать и желательно выписать на листок все свои нужды и возможности.  И, конечно же, понимать, что все достигается на почве компромиссов.  Никто никому ничего не должен.  И любые уступки — это лишь уступки и компромиссы.  С благодарностью их принимать и с готовностью идти на них в свою очередь.
Ну а дальше уже чисто бытовые вопросы — кто зарабатывает, кто нет? Кто что привносит в общую семью? Как будет решаться вопрос общих покупок (если такие будут) в случае расставания?  Обо всем нужно говорить честно, открыто, но и понимать, что это один из самых сложных вопросов, он легко не дается обычно.
Удачи в любом случае в этом нелегком деле )
Вас что то не устраивает, вы не можете договориться друг с другом, что у вас с общением вообще.
Как вы общаетесь, почему встретились и решили жить вместе.
Кто инициатор встречи и совместной жизни.
Это добровольное житие?  С обоих сторон?
Лучший выход всегда, это коммуникация. Общение. Прямо и честное обсуждение в проблеме, и в формировании бюджета. Есть два человека, и у одного из них наверняка найдется замечательная идея формирования бюджета. Ну и всегда можно сформировать процентный бюджет. Строится он должен из общего бюджета вкл: комунальные платежы, еду, бытовые расходы. И обязательно, подчеркиваю, обязательно наличия в этом бюджете личных денег для каждого в паре. Пример: 50%-25%-25%, где 50% это общий бытовой бюджет, и по 25% бюджет каждого из пары. Либо вариант просто откладывания на бытовые расходы 50 процентов от дохода каждого, на бытовые расходы. Все всегда индивидуально, и всегда должно обсуждаться, повторюсь, коммуникация это лучшее решение — всегда.
Здравствуйте! Если вы живёте вместе следовательно - вы  вместе. И не важно расписаны вы или нет. Вы семья. Раз вы семья вы должны учиться договариваться по любым вопросам. Вот и учитесь. Бюджет можно строить по разному:
Если вы люди демократичные, то скорее всего вас устроит совместный бюджет, который и распределять вы должны сообща. В этом случае нужно еще договориться сколько у вас будет оставаться денег на личные нужды.
 Если в доме главный муж, то скорее всего финансами будет заведовать он (не пугайтесь слова «муж», вы же семья).
Если глава семьи жена (в смысле финансов), то и денежные сбережения у неё (за исключением денег на личные нужды).

 Но здесь нужно учитывать склад характера обоих партнеров. Присмотритесь к себе, к нему.
 Бывает так, что мужчина ни за какие «пряники» не пойдет в магазин или по другим делам связанным с денежными расходами, ну тогда Вам и управлять этими обязанностями. Но советоваться, а иногда и отчитываться не помешает.

Но есть мужчины у которых финансовые дела и проблемы решаются на много лучше, то почему бы не взвалить их на него. А самой заняться другими более полезными для себя вещами. Ведь у Вас будет сумма на личные расходы. А иногда когда ну оооочень хочется, то можно обсудить и договориться о дополнительном Вашем финансировании.

 Учитесь договариваться. Учитывайте способности и возможности свои и своего партнера. Ну и об общих интересах не забывайте.

С Новым Годом вас! Счастья, любви, взаимопонимания и доверия!
Нормативов в этом вопросе не существует. Многое зависит от личностных особенностей каждого из супругов и его договороспособности. Ситуацию можно организовать так, как Вам наиболее удобно.

Наверняка Вас не устраивает стихийно сложившийся порядок, а такое, как правило, бывает неудобно обеим сторонам, поскольку определенность всегда лучше неопределенности. НО, есть исключение — неопределенность лучше в том случае, если одна из сторон планирует обмануть другую.

Если стихийно сложившийся порядок Вас не устраивает, начните разговор с того. что нынешний финансовый режим неудобен, поскольку трудно планировать расходы.

При планировании расходов учритывайте как вклад в семейный бюджет не только финансы, но и другие ресурсы, особенно такие, которые позволяют экономить деньги, но требуют много труда или времени.
Расходы на жилье следует считать ценными/незначительными в зависимости от вклада мужчины в оплату «территории». Если это ничего ему не стоит, то и вклад невелик, а если это аренда очень дорогого жилья, в котором качество жизни иного уровня, нежели в хрущебе, коммуналке или общаге, то такое жилье ощутимый вклад в семейный бюджет.

При этом, вне зависимости от финансового вклада, главное, чтобы по результатам договор устраивал обоих участников.
Здравствуйте !
Можно классическим путем, мужчина-добытчик и комната его, но женщина создает в ней уют, чтобы мужчине хотелось в нее возвращаться с охоты, восстанавливает силы мужчине с помощью полезной еды и своей ласки.
Если женщина делает это правильно, мужчина будет счастлив одаривать женщину, ведь это его женщина.
Вы можете поговорить об этом без слов. Просто спрашивайте его, интересуйтесь его мнением, что бы ему хотелось улучшить в отношениях, делайте так, чтобы он САМ захотел приумножать то что есть, и в финансовом варианте тоже.
изначально бюджет семьи считается общим и отношение к этому выстраивается в процессе развития вашего взаимодействия а так же с учетом того какие способности у людей в паре. то есть если женщина лучше умеет вести учет то и она отвечает за бюджет но не сразу.

здесь нужно постараться понять что мужчина всегда или почти всегда желает быть главным и за все отвечать правда не всегда умеет и потому вы как женщина замечаете его ошибки и указывая на них естественно мягко корректируете и мужчина либо делает выводы либо постепенно передает вам ответственность за финансы

изначально отношение к бюджету прямо вытекает из того какие представления о деньгах у людей. если мужчина воспитан скажем так что он как глава семьи содержит семью то скорее всего бюджет он возьмет на себя а вам будет выделять некоторую сумму на расходы.

изменить ситуацию подобного рода можно но только постепенно и только путем позитивного научения то есть. мужчина управляет финансами любит вас но так получается что вы очевидно замечаете некую погрешность в его расчетах.

сказать прямо что он ошибается значит ударить по гордости а потому здесь важно подобрать момент когда человек спокоен умиротворен и мягко обратить его внимание на интересующую вас деталь. при чем ненавязчиво и если видите что мужчине откровенно неприятно тут  же отвлекаетесь.

постепенно вы таким образом даете понять человеку что чисто по партнерски можете участвовать в совместном бюджетном планировании не с целью получить что то для себя а с целью сократить статью расходов. для примера предложите вариант экономии такой чтобы купить что то ему и тогда он в будущем станет к вам прислушиваться

любовь и уважение а так же форма диалога о деньгах есть ключевые моменты и если чего то нет из перечисленного то тогда один навязывает свое виденье другому. не менее важно и то как проходил ваш конфетно-букетный период и если мужчина активно дарил вам подарки и допустим обеспечивал то скорее всего если только им не двигал расчет он не особо жаден а значит и легче будет слушать ваши советы просьбы и желания.

если же вы чувствовали что на счету каждая копейка то человек жадный по жизни с этим вам скорее всего придется мириться если для вас плюсы мужчины превалируют над этим минусом. правда у жадности есть причины и если она продиктована страхом то причину страха можно попробовать выявить и тогда жадность отпустит. добиваться этого следует опять же постепенно через мягкую формы диалога внимательно и чутко по отношению  к мужчине

в вопросах финансов важно доверие и потому очень важно как вы распорядитесь не своими средствами если они попадут к вам а по началу если отношения носят равноправный и уважительный характер такое случится неизбежно.

здесь  есть ожидания  человека который вверил вам свои или общие средства и степень их оправданности с вашей стороны. поскольку для обоих ситуация условно нова то будет лучше если вы как человек ответственный в данном случае ожидания оправдали дабы успокоить любимого и дать понять что вам доверят можно.

впоследствии возможны некоторые отклонения от ожиданий в пределах эмоционального колебания партнера которые можно определять ситуативно и постепенно. то есть вы будете понимать какая вольность мужчине понравится какая нет а какая оставит равнодушным и уже сами будете решать как поступить

если человек принципиален и на  вышеописанные приемы не поддается а вы чувствуете себя ущемленной  то тогда имеет место договор. при наличии чувств между вами и уважения необходимо четко обозначать что нужно вам как личности то есть как отдельному человеку а что мужчине и конечно же что нужно вам как паре.

здесь очень важно в чем то уступить но почти всегда просить больше чем изначально хотели и пусть вас не отталкивает подобное отношение. если люди договариваются то в первую очередь для того чтобы защитить свои интересы и если этого не случится то останется неудовлетворенность которая может привести к конфликтам

если договориться получается то прекрасно но если нет то тогда необходимо быть  предельно внимательной. почему не получилось прийти к соглашению? кто из вас не желал уступать и почему? ответы на эти вопросы обрисуют позиции вас обоих и сформируют отношение к ним как чему то позитивному либо к негативному и тогда каждый из вас станет взвешивать точку зрения другого и относить ее либо к минусам человека либо к плюсам что в конечном итоге покажет можете ли вы жить вместе или нет

мужчине деньги часто представляются как самоцель а женщина видит их как средство отсюда и соответствующее отношение но очень важно чтобы первый его вид не сводился к жадности и скупости а второй к транжирству
Здравствуйте.
Все зависит от того что вы хотите добиться разговором и каков настрой на данный вопрос вашего молодого человека. Вы можете затеять этот разговор например чтобы тоже принять участие в совместных тратах (если на данный момент все траты на нем), а его это может обидеть если для него содержание семьи вопрос его состоятельности как мужчины. Бюджет это чистая договоренность которая вытекает из отношений, доверия, традиций принятых в ваших семьях, из личных установок. Если этого не касаться, то просто скачайте и себе и молодому человеку на телефоны программку бюджет и в течении месяца заносите туда ВСЕ свои траты. В конце месяца сядете за стол переговоров и увидите суммы и статьи расходов. Распределите их ориентируясь на логику и здравый смысл и все. Если у вас не все так просто, то определяйтесь зачем вам этот разговор, какого результата от него ждете и с учетом этого продумывайте как вам этот разговор выстроить и когда лучше его начать.
Счастья вам!
Вопросы распределения финансовых средств в семье/паре желательно оговаривать в самом начале совместного проживания, ведения общего хозяйства, а лучше ещё до начала. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними переживаемых. Но поскольку вы уже живёте вместе  то можете примерно понять, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и общие. Теперь составьте таблицу распределения семейного бюджета с целью увидеть что называется «на бумаге» куда и сколько вы тратите. В колонках таблицы максимально развёрнуто перечислите имеющиеся статьи расходов: питание, транспорт, одежда, обучение, коммунальные платежи, услуги связи (интернет, мобильные и т.д.), хозяйственные траты (например, моющие, гигиенические средства, канцелярия, другие мелочи, которые требуют постоянного пополнения), кредит, лекарства и уход за собой, развлечения, дни рождения, праздники и т.д. Заполняйте её регулярно, несколько месяцев подряд. Наглядность даст вам возможность понять, куда деваются ваши заработанные деньги и в какой статье расходов вы можете иногда или постоянно экономить на крупную покупку, отпуск и т.д. В таблице сделайте колонки «план» и «факт», что поможет вам по окончании месяца понять, где и в какой степени получились расхождения, выявить причину и убрать её или распределять финансы по-другому, если эти расхождения не нанесли особого урона вашему бюджету. Но не всё в нашей жизни поддаётся так легко планированию, да и не интересно бы так было) Поэтому… обязательно  внесите в таблицу строку «непредвиденные расходы», куда планируйте сумму ориентировочно 5 — !0% от общей суммы доходов. Вот такой совет, а решать, как поступить, Вам. Постарайтесь при планировании учесть все привычки каждого из вас, потребности, нужды, цели, хобби, чтобы никому не было обидно. В гармоничных парах должно быть единство во всех сферах взаимодействия, не только в такой важной, как финансовая. Поэтому приучайтесь спокойно, только находясь в хорошем настроении,  обсуждать все вопросы с парнем, не переходите никогда на эмоции, упрёки, условия, относитесь друг к другу бережно и уважительно. Обо всём всегда можно договориться мирным путём.Удачи, любви, гармонии и финансового благополучия. Пишите в чат, если понадобится помощь, всегда поддержу, объясню, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Если по-честному, то все расходы делятся пополам. А если исходить от уровня доходов, то можно по-договорённости в процентном соотношении. А если ещё учитывать насколько каждый вкладывает в быт, то можно выработать свою гибкую систему расчётов. Всё решается «за круглым столом».
А сказать нужно прямо — так мол и так, хочу сразу договориться, чтобы потом не было обид из-за несбывшихся ожиданий.
Успехов!
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как построить семейный бюджет незамужней молодой (до 26 лет) паре, живущим вместе в его комнате?"
Ответ. Вам необходимо разделить, прежде всего, по договоренности, разделить на двоих оплату коммунальных услуг, продуктов питания, покупки средств личной и общей гигиены. Это норма.
Ваш вопрос «Как к этому относится мужчина/женщина?»
Ответ. Относятся и мужчина и женщина одинаково- с уважением и с пониманием.
Ваш вопрос «Как поговорить с мужчиной об этом?»
Ответ. Для этого разговора вам стоит выбрать одну из техник партнерских/семейных разговоров, при которых необходимо обязательно учитывать ряд обязательных условий, например:
*психотип собеседника, его отношение к вам,
*место и время такого разговора,
*четкое обозначение и аргументация собственных позиций,
*выдержка (не обвинять, не упрекать, не винить),
*выслушивание мнения, даже если оно не совпадает с вашим) и т.д.
И еще. Вам стоит обязательно обоговорить с мужчиной:
*варианты ведения домашнего хозяйства: кто будет готовить, кто будет прибирать или вы это будете делать вместе;
*правила совместного проживания, то есть решения конфликтных и спорных ситуаций, принятия совместных решений (например, о ремонте или покупке),
*сохранения личностного пространства и т.д.
Все это позволит вам сократить или минимизировать поводы для ссор, которые неизбежно возникают в любой паре.
Подарите себе подарок -подарите себе консультацию у специалиста по партнерским отношениям, то есть консультацию у семейного психолога.
Помните, с профессионалом ваша проблема будет решена максимально быстро, с минимумом   психоэмоциональных затрат. Мудрости вам.
В Вашем вопросе есть по меньшей мере две составляющие.
1. Чисто техническая — для малообученных есть немало даже бесплатных интернет-курсов по ведению личных расходов. Достаточно набрать в поисковике.
2. Психологическая — сложна уже по одному Вашему вопросу (семейный бюджет незамужней паре звучит вроде как «мороженое из свеклы»:)). То есть не хочется сейчас  путать Вас (даже не зная какая Ваша в этом всем роль?). А без лишних вопросов — лучше этим людям или одному (кто там инициатор?) пройти очную или скайп-консультацию с тем специалистом, который Вам импонирует. Полагаю, что заявленной суммы будет вполне достаточно.

Добрый день! Для начала нужно для себя определить, что вы понимаете под «семейный бюджет», что вы можете дать, а чтобы вам хотелось получать! Подойти к мужу нужно обязательно, и не бояться! Если тему откладывать, вы можеет чувствовать себя ущемленно, или наоборот, муж будет чувствовать себя так! Возможно вы будете чего недополучать, брать на себя много обязаностей, а потом упрекать свою половинку! А это ни к чему хорошему не приведет!

Не игнорируйте этот важный момент в свое жизни!

Здравствуйте.

Специальных техник и особенных рекомендаций, нет относительно Вашего вопроса.

Есть общие рекомендации.

Есть за стол переговоров и распределить бюджет.

Вот есть ты, есть я. Давай напишем то что нужно мне, и то что нужно тебе. Пусть сначала каждый напишет за себя. Потом обменяемся листочками, и те вещи которые кому то из нас покажется неважным, или покажется что есть лучшая альтернатива в скобочках внесёт с боку поправки.

Вновь обменяться. И если другой, согласиться внести поправки отлично, нет обсудить.

Дальше взять вместе бумажки и перевести всё в финансовый эквивалент. Посчитать, согласовать бюджет внести поправки, придти к общему знаменателю, к компромиссу, и следовать ему пока не улучшаться Вами финансовые возможности)

Будут вопросы, пишите. Буду рад Вам помочь)
Здравствуйте. Станьте инициатором разговора и предложите свое видение, как именно Вы видите семейный бюджет и грамотно донесите свою точку зрения. Например, просчитайте кто сколько зарабатывает и на что Вы эти деньги можете совместно потратить: все распишите в подробностях, что оставить каждому на личные нужды, а что отложить, исходя из своих доходов. Вы молоды и денег не хватает, но надо умело распоряжаться тем, что имеете и думать, как больше начать зарабатывать, так как тратить есть куда и есть на что откладывать! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, уважаемая!
Если мужчина и женщина решили быть парой и жить вместе, независимо от того будут оформлены отношения или нет, то формирование такого важного аспекта совместного проживания как семейный бюджет, требует откровенного и прямого обсуждения с учетом всех нюансов семейной жизни и потребностей каждого. Как говорится, в финансовом вопросе должны быть расставлены все точки над i. Но при этом не стоит строить иллюзий, что идеальный бюджет, устраивающий каждого из пары, получится сразу. В процессе семейной жизни, бюджет может корректироваться в зависимости от каких-либо открывшихся новых обстоятельств.
Насколько я поняла из Вашего письма, в формировании бюджета, Вас смущает факт проживания " в его комнате". Если это так, то Вы должны знать, что независимо от того, кому принадлежит жилплощадь, расходы на ее содержание идут из общего семейного бюджета. Вопрос принадлежности жилплощади — это больше юридический вопрос права собственности, а не бюджета ( это в том случае, если мужчина владеет комнатой, а не арендует). Если мужчина самолично оплачивает расходы за комнату, то эти расходы, тем не менее, должны быть внесены в общий бюджет. При обсуждении семейного бюджета, как наиболее подходящего к реальности, необходимо учитывать финансовые возможности каждого из пары. Исторически и традиционно сложилось так, что мужчина обычно больше вкладывается в бюджет — оно и понятно, мужчина должен исполнять свою социальную роль добытчика. А женщина, как и положено хранительнице очага, должна научиться быть рачительной хозяйкой. Кроме того, в формировании бюджета имеет нужно учитывать и факт культурной принадлежности, вопросы совместного досуга, планы на учебу и приобретения и т.д. и т.п.

Одним словом, бюджет составляется из статьи дохода (сколько денег поступило или должно поступить) и из статей расходов. Вся доходная часть распределяется по статьям расходов, в которых обязательно должны быть учтены деньги на личные расходы каждого из пары и должна быть статья непредвиденных расходов (пусть это будет маленькая сумма, но это статья должна быть, она может нести в себе и накопительную функцию).
По мере развития ваших отношений и приобретения опыта семейной жизни, Вам, как хозяйке, будет видно, какую статью расходов можно будет расширить, а какую уменьшить. Ведь каждая семья, индивидуально и по-своему, приходит к своему бюджету. Ведь самое главное — не игнорировать вопрос бюджета. И тогда остальное все приложится!:)

Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.

Прежде чем начать такой разговор, ответьте себе: что мешает вам обсудить эти вопросы с мужчиной? Чего опасаетесь, если будете говорить о семейном бюджете? Вы считаете, у вас семья или нечто другое? ( вы пишете  «Как построить семейный бюджет незамужней молодой (до 26 лет) паре, живущим вместе в его комнате?»)
Здравствуйте. Ваша пара пока молодая и, как я понимаю, не закрепленная официально. Поэтому, ваша задача на этом этапе — это адаптироваться друг к другу или притереться в разных аспектах совместной жизни. Материальный аспект важен, но совсем необязательно решать его «в лоб». Оставьте решение этого вопроса партнеру — ему будет приятно — и… получите хорошую характеристику этого человека в перспективе. При ответственном отношении он сам со временем урегулирует этот вопрос или, при несостоятельности, вернет инициативу Вам. В общем, проявит себя как эффективный менеджер. Или не проявит…
Начать с малой суммы и тратить её на еду и одежу, и коммунальные платежи.  Всеоговрить, Вам надо уметь тратить и вызывать доверие.
Расписать каждому на листах бумаге предполагаемые личные расходы, потом, общие: продукты питания (приоритеты в еде каждого, если есть, потом, найти допустимый минимум, согласованно миролюбиво (по питанию, после, на отдельных листах будете предварительно за день составлять, что покупать на следующий день, чтобы не было однообразия в питании — возможно, по минимуму, очень неплохо питаться!), затем, откладываются деньги на оплату коммунальных услуг, света, инета, телефонов, проезда....
Естественно, учитывать надо и денежные «вливания» в «семейный» бюджет от каждого, если это в паре в приоритете...
Затем, вместе рассматриваете и договариваетесь о личных расходах каждого, сначала каждый думает и озвучивает, на чем он готов, может сэкономить (все по уму!), а затем, уже обговаривают это личное каждого в общем плане!
И самое главное — это стараться слушать, слышать, понимать, друг друга, конструктивно все обговаривать, чтобы не было потом недоговоренности, или, тайного недовольства (которое, обязательно, потом перерастет в обиду и ссору!).
И еще, обязательно (по чуть-чуть) каждый оставляет себе, минимальную сумму на что-то очень важное,  именно для него (что приносит радость, удовольствие), к примеру: девушка очень любит шоколад (так купить  шоколадку и «растянуть» ее на несколько дней, у парня, тоже может быть что-то очень, для него, важное (но не шиковать совсем!).
Все обговаривается! Далее, обговаривается, кто ведет «бюджет», второй не «помогает», а, если спорная ситуация, или вопрос по деньгам, то решать их только спокойно и вместе! И С Богом!
А мужчине, просто предложить такой вариант и соответствующую (приемлемую!!!) для него придумать мотивацию с хвалебными ему «одами», если надо!
Всего доброго, удачи и счастья!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

Госпожа Николаева, семейный бюджет можно сформировать только в СЕМЬЕ, все остальные варианты бюджетов не будут СЕМЕЙНЫМИ… но могут стать очень комфортными для Вас. Обратитесь к психологу приватно, Вам непременно помогут, это не сложно сделать при условия понимания личностных особенностей Вас, Вашего мужчины и тех условий, которые имеются на сегодняшний день. Удачи Вам.С Наступающим Новым Годом!
здравствуйте! Поговорить уже давно следует об этом. И это, в общем-то, хоть и щепетильная тема, но очень важная и если Ваш партнер достаточно зрел, он поймет и поговорит с Вами об этом.
Относится к вопросам бюджета он может как угодно. Можно просто спросить его для начала, как распределялись деньги в его семье. Скорее всего, он подсознательно будет поддерживать ту модель обращения с материальными ресурсами, которая была принята у него в семье.
И исходя из этого уже думать дальше.
Единственное, что точно пожелаю Вам, так это подумать о своем будущем. Ваши отношения не зарегистрированы. Поэтому, сильно много денег в общие проекты вкладывать не стоит, если только при покупке крупных объектов у Вас не будет возможности поставить свою подпись.
И обязательно откладывайте часть денег на счет в банке.
Добрый день! В идеале, конечно, мужчина берет на себя ответственность за содержание семьи, пусть и в гражданском браке, а женщина обустраивает быт, создает уют, теплоту, наполняет позитивом личные отношения и вдохновляет мужчину на новые достижения и  успехи, а, значит, и на новые денежные поступления. Однако, в современном обществе зачастую происходит по-иному, и, на мой взгляд, если у вас не так, то лучше договориться о совместных расходах пополам, а уж на личные расходы каждый за себя, при этом нужно понимать, что любая договоренность не есть догма на всю жизнь, посмотрите, что даст вам принятый вариант распределения и корректируйте так, чтобы находить компромисс-т.е. чтобы и Вас  и его устраивал такой вариант!
А как поговорить- это  Вам нужно самой решить, не зная ваших отношений и характера Вашего и мужчины, трудно давать совет, ведь, что одному хорошо, другому совсем не подойдет, но в любом случае говорить нужно тогда, когда вы оба в хорошем расположении духа, тогда результат будет наилучший!
Удачи вам!
Добрый день!
Любовь и деньги часто идут вместе и мешают друг другу. И прикрываться от обсуждения собственных денежных вопросов — это медленно подтачивать семейную лодку. Договаривайтесь! Возможен вариант при котором Вы оба тратите свои деньги по личному усмотрению. Часть денег по общему соглашению Вы складываете в общий бюджет и тратите его, в первую очередь на продукты и на квартплату.
Кто больше зарабатывает в паре может поделиться с другим.
В тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. Добра, здоровья Вам и благополучия! С Наступающим!