Возможно ли вернуть доверие? - вопрос №1778360

Встречались 9 месяцев (не жили вместе, только встречались). Первые месяцы из-за меня возникали ситуации, которые в его картине мира недопустимы. Много разных: от танца с другим на первом свидании до похода на сайт знакомств сразу после того, как он разорвал наши отношения (мы уже несколько раз расходились). Негатив накопился такой, что теперь мой мужчина все воспринимает через «черные очки». Любое действие — сразу подозрение в чем-то плохом. Слова мои коверкает так, что руки опускаются.

--Руки за спиной держу — «Что ты прячешь, показывай». (а там пусто)

--Написала смс «Доброй ночи» в 00:10 — «Тебе на меня плевать, плевать, что я, может, уже сплю». Уверена, что, если бы не написала, то услышала бы тоже самое «плевать», но из-за того, что не написала.

--Вытряхнула из аптечки презервативы. Он говорит «А где VIZIT? я точно помню, что он был» и смотрит на меня с прищуром. Хотя я их без него вообще не трогаю (не за чем, у меня нет других мужчин).

--Волосок нашел на подоконнике (летом). Думает, что от другого мужчины. Мое искреннее предположение, что он прилетел с улицы, было воспринято, как попытка отмазаться.

Пытаюсь объяснять, оправдываться, доказывать свою невиновность — не слушает, говорит «Не верю».

Отношений нет. Мучаемся оба. Чувства есть у обоих, но без доверия никак не продвинуться дальше. Сейчас поставили точку. Потому что он сказал, что веры нет нисколько, что я аморальная и он не видит со мной будущего.

Нам по 44. Мы нигде не пересекаемся по жизни. То есть только если попросить его о встрече или писать письма. Хочу попробовать вернуть доверие. Что посоветуете?

1) Примерно конкретные действия.

2) Насколько настойчивой быть или, наоборот, дать ему побыть одному (сколько тогда)?

3) Сколько на восстановление может уйти время?

PS То, что я сама виновата — я знаю. То, что вела себя аморально — тоже понимаю. Хочу все исправить. Хочу сохранить отношения и продвинуть их на следующий уровень (замуж за него хочу). Спасибо за конструктивные ответы.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Незнакомка.
Ваши отношения с мужчиной складываются по схеме, описанной в «треугольнике Карпмана». Мужчина «мстит», выступая в роли «агрессора», Вы оправдываетесь, выступая в роли «жертвы». Вы предлагаете нам составить алгоритм действий, чтобы «вернуть доверие» (призывая нас к роли «спасателей»). Но оставаясь в созависимых отношениях, «вернуть доверие» (читай «построить гармонию в паре») невозможно! Вам нужно перестать «играть в жертву». Пока этого не произойдет, все (!!!) Ваши отношения будут складываться по одной и той же схеме (потому как именно «жертва» является «зачинщиком» таких отношений!).
Если задаться вопросом «почему я так себя веду», то с большой долей вероятности можно сказать, что Вы перенесли «родительскую модель» в свои отношения с мужчинами. Ответы на свои вопросы Вы можете найти у Берна в «транзактном анализе». Обращайтесь за личной консультацией, помогу изменить жизнь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Пока не дочитала до того момента, где «нам по 44», думала, что речь идет о людях лет 20. Честно. Уж очень какие-то незрелые ваши отношения и вы в них. И игры, в которые вы играете напоминают игры неопытных молодых людей или же говорят о несерьезности ваших (и ваших и его) намерений.  Это по поводу всего, что было написано до поставленных вами вопросов.

А теперь по вопросам:
1) конкретные действия (даже примерно) рекомендуются конкретному человеку в конкретной ситуации. И даже то информации, которую вы дали недостаточно, чтобы сказать что именно такие действия будут для вас эффективны, а такие неэффективны. Психология так не работает. Конкретные действия рекомендуются человеку после обстоятельной беседы с ним, которая позволит понимать его как личность и знать досконально его ситуацию.
2) однозначно вести себя не так, как вы вели себя ранее. Как именно — см. пункт 1.
3) и это опять же индивидуально и зависит от п.1, п.2 и от вашего обоюдного(!) желания быть вместе. Если мужчина играет в игру с потерей доверия с той целью, чтобы не продвигать отношения на следующий уровень как минимум или же прекратить отношения как максимум — все усилия могут оказаться тщетными.

PS вам необходима консультация психолога, чтобы получить ответы на ваши вопросы, получить шанс все исправить и продвинуть отношения на следующий уровень. Так лучше и эффективнее, поверьте, чем мы будем тут примерно предполагать.

Всего вам доброго.

То что Вы пишите, это патология, результат Вашего совместного проживания вместе 24 часа в сутки.

Что бы он начал Вас ценить беречь уважать любить, Вы должны встречаться как влюблённые и иметь возможность пребывать в одиночестве одни. тем самым быть личностью индивидуальностью, наполняться любовью и энергией что бы вновь видится и делиться с трепетом в сердце чувствами, переживаниями что посетили Вас в разлуке и прочее.

То что пишите Вы, это машинально, это механически, а значит мертво. Потому что противоприродно, противоестественно.
Как минимум начать со смены роли, перестать быть виновной и виноватой… и перейти на позицию — обычного «взрослого» диалога. Это означает признать что, есть действия которые не нравились — мужчине. Но так же и признать, что либо смириться с этими действиями в прошлом — мужчине. Либо уже не смириться и пойти разными дорогами.
Его роль пока униженного и оскорбленного, это некий тиран, которому удобно на Вас нападать. Нужно ли Вы сохранять такие отношения? (нравится ли Вам такое положение вещей? ) Хотите ли Вы в таком ключе замуж? На мой взгляд, чтобы оба человека были счастливы, нужно как минимум перейти с обвинений, на что-то более конструктивное… на то… собственно ради чего затевались эти отношения, вами обоими.