Здравствуйте ,принимаю джес пол года,выпила раньше таблетку на 10 часов... - вопрос №1778559

Здравствуйте, принимаю таблетки джес уже пол года, пачка начинается у меня ежемесячно с пятницы, на первой недели новой упаковки джес, выпила в 22.00 в пн вечером, как обычно, а утром во вт, случайно выпила таблетку вторника, которую должна принять в 22.00...
подскажите, как действовать с последующими таблетками с упаковки, вечером в 22.00 мне надо выпить эту таблетку вторника с новой упаковки или не беспокоится и в среду в 22.00 принимать дальше по цепочке(в порядке дней как отмечено), не пропуская. и не допуская больше такой глупой ошибки.

И риск забеременеть повышается ?

Ответы

Добрый день, Кристина. Если вы утром уже выпили таблетку, то вечером не нужно. Контрацептивный эффект из- за этого не снизится. А дальше со среды продолжайте принимать джес так как всегда вечером.
Здравствуйте, Кристина! Учитывая, что джес как и все микродозированые оральные контрацептивы не выключают образование фолликулов, поэтому при неправильном приеме возможны овуляции и значит беременность.
Так как неправильно принятая таблетка по счету первой недели, значит риск беременности есть.
Поэтому рекомендую все таки принять следующую таблетку и во вторник вечером в 22 часа, а далее продолжить по схеме приема. Таблетки по составу все одинаковые, поэтому принимайте очередную, а не по дням недели.

П.С. пользуйтесь функцией будильник на мобильном телефоне, чтобы не пропускать  прием ок.