Наследство - вопрос №177891

2 февраля умер папа. Подала на наследство, вместе со мной на него подали моя мачеха (отец женился еще раз) и младшая сестра. Только сейчас собрала все документы, подтверждающие чем папа владел.Мачеха принципиально отказывается всем этим заниматься. Скорей всего придется обращаться в суд, но я понятия не имею как это делается, и что там надо будет предоставлять. Спасибо заранее за помощь.

Ответы

Подала на наследство — это, как я понимаю, Вы писали заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство? В таком случае со всеми собранными документами необходимо обратиться к нотариусу, а нотариус скажет как быть дальше.

В зависимости от того, что скажет нотариус, принимать соответствующее решение. Например, если нотариус не примет документы, скажет время вышло, что ранее заявили, то и наследоваться будет — в этом случае придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и его наследования в полном объеме, с учетом всех собранных документов.