Меня часто одолевают приступы ревности в отношениях с молодым человеком. Когда его нет рядом, меня начинают преследовать мысли, что он изменяет мне, - вопрос №1779108

обманывает меня. Я срываюсь, начинаю ему звонить, требовать чтобы он вернулся. Иногда на этой почве я закатываю скандалы и могу его ударить. Сама по себе я весьма нервный, ранимый, эмоциональный человек, раньше я нервничала постоянно по любому поводу, но со временем я научилась быть спокойнее, справляться с собой, но в отношениях с парнем я не могу себя контролировать, всё время ищу подвох, периодически проверяю, нет ли его на сайтах знакомств, не общается ли он с кем-то из девушек. Такое началось где-то на втором месяце отношений (вместе мы год), и в октябре этого года он всё-таки оправдал мои ожидания. Я узнала что он восстановил страницу на сайте знакомств и стал знакомиться, застала его за перепиской. Был скандал, он хотел уйти, но я не смогла его бросить. Профиль удалил, но с тех пор я ещё больше стала навязчиво думать об измене. Как справиться с ревностью, стать уверенной в себе? Виновата ли я, что он так поступил? Стоит ли разрывать отношения, если сейчас объективно всё в порядке?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Вы правильно делаете, что озадачились своей ревностью. Это очень разрушительное чувство, которое может убить отношения.
Надеюсь, что умом Вы понимаете, что нельзя из человека делать собственность и лишать его личного пространства, контролировать его постоянно. Однако эмоции с трудом поддаются контролю.
С эмоциями можно справиться 2-мя способами.
1. Сеанс психокатализа по видеосвязи. Избавляемся от избыточной ревности. О методе читайте в интренете
2. Овладение релаксацией. При регулярных тренировках хотя бы по 15 мин в день Вы станете более спокойной и не будете так остро реагировать на внешние факторы.
Если заинтересуетесь — обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте!

 Да нервишки Вы себе попортили. Здесь дело не только в психологии, но и в физиологии. Постоянное напряжение нервной системы истощает ее. Ей нужно помочь восстановиться. Вы пишете, что Вы не всегда были такой, а это означает, что легко можно вернуть нормальное состояние.

 За нашу агрессию, в том числе и ревность отвечает один из элементов химической системы — это литий. Я не заставляю Вас грызть металл — нет. Просто есть растения которые его содержат. Например трава сабельника болотного (аптечный препарат). Северные народы его пьют как простой чай. Он помогает их сохранять душевное равновесие, противостоять многим заболеваниям (даже раку). Попробуйте. Эффект не заставит ждать. А после, на свежую голову, так сказать, посмотрите на свою сложившуюся ситуацию.

С наступающим Вас Новым Годом! Счастья, любви и взаимопонимания!
Вами управляет чувство собственничества, Ваши страхи. Вы полюбили, встречаетесь с человеком и не доверяете ему, это может повлиять на дальнейшие отношения не в лучшую сторону. А ещё Вы рискуете тем, что у Вас сформируется, если уже не сформировался, стереотип — проверять своего любимого мужчину, всё держать под контролем. Тогда Вы можете со временем начать это переносить на любые отношения, искать причину, несоответствие в поступках других людей Вашим представлениям и не важно с каким человеком — не допустите этого, берегите свои чувства, себя. Ни в коей мере не собираюсь Вас обвинять, это только взгляд со стороны, как всё происходит на самом деле. Вы можете не согласиться. Но всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, от нас самих. Это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой маленький мир, программируем своё будущее. Подумайте об этом, каким Вы хотите его видеть, таким оно будет: ждёте плохого — оно случится, верите и ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Почему такое предвзятое отношение? Возможно Вы сами когда — то пережили обман, у Вас или Ваших близких есть негативный опыт взаимоотношений, измен — примите его именно как опыт, сделайте выводы и не позволяйте прошлым событиям перейти в Вашу новую, счастливую жизнь. Ваша подозрительность говорит как минимум о наличии у Вас самой некоторой неуверенности в себе, благополучии вашей пары, поскольку Вы чувствуете угрозу. Надеюсь, для Вас не будет открытием тот факт, что ревность-не только Ваша  проблема. Не ошибусь, если скажу, что ею страдают сотни тысяч людей по всему миру. Ревнуют люди по разным причинам. Первые признаки проявляются ещё в детстве, когда некоторые девочки ревнуют папу из — за мамы, а мальчики-наоборот. Это всё-наше бессознательное, ещё дедушка Фрейд об этом написал, а он в этом-дока:) Далее идёт ревность к родителям своих родных братьев и сестёр, когда ребёнок думает, что им достаётся больше родительской любви, чем ему самому. Взрослые люди ревнуют свою вторую половину (хотя могут продолжать ревновать по-прежнему братьев и сестёр). Здесь причины почти что те же: им кажется, что чужая женщина/мужчина уделяет больше внимания кому-то. Тот кому она/он уделяет это внимание, конечно кажется красивее, умнее, лучше и способен на самые ужасные ужасы, чтобы её/его увести. Вцелом ревность, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал — это страх человека быть брошенным, не оценённым, обиженным, не понятым, а самое главное — не любимым, одиноким. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности необходимости, в своих силах, привлекательности. Но все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их обычно сами себе создадим, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Первое, что надо сделать, это в спокойной обстановке и хорошем настроении наедине с собой всё происходящее обдумать, проанализировать, особенно свой негативный настрой, причину его возникновения, что провоцирует такие мысли. Подумайте, разве тот человек, которого Вы выбрали, реально заслуживает к себе такого отношения? Попробуйте поставить себя на место своего любимого (помните фразу«относись к человеку так, как ты хочешь, чтобы он относился к тебе»?). Представьте, что и он начнёт подозревать Вас, например, вспоминать прошлые взаимоотношения, которые уже давно пережиты, забыты, обдуманы и к которым не собираетесь возвращаться, нынешнее поведение, мнения, которые Вы высказываете, Ваши встречи, взгляды, разговоры, переписку, любое общение, контролировать, запрещать. Вам бы понравилось постоянно оправдываться? Выражая недоверие человеку в любой форме (а от стиля общения, разговора, выбранных слов, интонации  зависит и его исход), Вы можете подтолкнуть его к тем действиям, которые он и не собирался осуществлять, но если Вы так настаиваете… Думайте позитивно, только о хорошем, не программируйте будущее в плохом свете, ожидая плохих событий, так Вы их притягиваете к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с любимым, налаживайте эмоциональную связь, если он действительно дорог Вам. Потому что в связях на стороне человек всегда добирает в первую очередь недостающие дома эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, как мужчина (так же это происходит и с женщиной), интересен, как человек. Разрушить всегда успеете, это легко.  Вам лучше направить свою энергию в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, своей счастливой жизни, стройте её по своим представлениям о счастье. Доверяйте любимому человеку,  хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, сделайте сюрприз, например, романтический ужин. Ищите что положительного в нём есть (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём. Выражайте свои эмоции и чувства. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина (именно подтверждение этой уверенности человек ищет на стороне, если не получает дома, от партнёра). Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы парень понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений. Будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна — старалась раскрыть смысл ревности и дать рекомендации по улучшению ситуации. Всего Вам доброго.