Сон, который преследует меня несколько лет. - вопрос №1779123

Здравствуйте. Мне не дает покоя один сон, который регулярно повторяется уже несколько лет(не каждый день, но где-то раз в пару месяцев). Прочитав высказывание Фрейда о том, что наши сны это дорога к подсознанию, я стала задумываться — несет ли этот сон какое-то значение? Я чувствую, что он что-то значит, раз постоянно повторяется, но не могу понять что именно.

Так вот, о сне. Обычно начало любое, может происходить что угодно, например, я дома занимаюсь какими-то делами или общаюсь с кем-то, все спокойно и обыденно, но через некоторое время я неожиданно с ужасом вспоминаю что у меня есть новорожденный ребенок, про которого я совершенно забыла на долгое время. В панике я бегу к нему и проверяю, жив ли он еще. При этом у меня сильный страх того, что ребенок умер от голода и я чувствую свою вину. Но в каждом сне ребенок все-таки живой. Я начинаю его кормить, мыть, пеленать, баюкать, ругая себя за то что произошло.Потом я укладываю его в кроватку и даю себе обещание что никогда больше не забуду про него и буду всегда рядом. На этом сон заканчивается.
Самое интересное, что в начале сна ничего не предвещает этого события, то есть, я думаю, что в моем доме живем только я и мои родители, что у меня нет мужа и я никогда не была беременна и не рожала детей. Как вдруг оказывается, что где-то в укромном месте лежит младенец, о котором все забыли.
Хоть я и даю обещание не забывать, но в каждом следующем сне событие повторяется.

Помогите пожалуйста понять этот сон.

P.S. в реальности детей у меня нет.

Ответы

Уважаемая Екатерина!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах, сочетаниях и образах. Вы же наверняка думали о будущем материнстве и опасения и беспокойства, связанные с этим всплыли из подсознания во время сна.
Этот сон ничего не предвещает.
Вообще если снятся неприятные сны, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!» И они не сбудутся.
Удачи Вам!
Скорее всего, это проявление из подсознания неуверенности в себе как в хорошей матери. Комплексы по поводу материнства.
Возможно, в Вашем кругу уже много друзей, у кого есть дети и Вы невольно сравниваете себя с ними и есть страх, что Вы будете хуже, чем они в этом плане.
Но это не так!
Екатерина, здравствуйте.
Вы верно подметили что если сон снится постоянно, то он несет то что вы пока не можете распознать. Для того чтобы расшифровать сон, нужно знать какой жизнью живет тот кому он снится, его возраст и тд. Пока могу предположить что у вас есть нечто, что вы в себе вынашиваете но не даете проявиться-мечта, талант, желание… Нечто что спит в вас и ждет своего часа чтобы проявиться в вашей жизни, нечто что для вас очень важно.
Счастья вам!
Здравствуйте, Екатерина! Повторяющееся сны, как правило, несут какую-то важную информацию и будут сниться, «стучаться» к Вам до тех пор пока не будут осознаны. Поймете о чем сон — его миссия выполнена.
И точную интерпритацию сна можете дать только Вы, потому что у каждого человека своя символика, хотя есть и общепринятые, традиционные, но опять же это ваша история и  Вы ее главный герой.
Возможно как один из вариантов, ребенок, о котором забыли — это Вы сами. Ваши чувства, которые Вы возможно когда-то испытывали, да и сейчас они есть в вашей жизни — это страх, чувство вины, тревога.Вы даете себе какие-то обещания, но не выдерживаете данного обещания...
У каждого взрослого внутри «живет» маленький ребенок и если он пережил какое-то разочарование, то во взрослой жизни он может сталкиваться с подобного рода проблемами и ему будет сложно понять, что вообще происходит?
С наступающим Вас Новым годом!
Здравствуйте! Не хотелось бы задавать мой вопрос публично. Если интересно мое мнение зайдите на мой чат.
Здравствуйте, Екатерина!

Вижу, что Вы до сих пор не нашли для себя нужного решения. Попробуйте проанализировать свою жизнь. Может Вы делали аборты? Если да, то вот Вам и ответ. Помолитесь за своего не родившегося ребенка. Сходите в церковь. Попросите у него и у себя прощения.