Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить! С 01 марта 2015 года у нас работает сотрудник с окладом 15 000 тыс. рублей, увольняется он 31 декабря, выдали справку 2-НДФЛ у него ее где то не - вопрос №1779205

приняли сославшись на то что по Москве МРОТ с 01.06- 16 500, а с 01.11- 17 300. Может ли такое быть?- ведь в справке не прописаны полный у него рабочий день или нет. С 01 мая с этим сотрудником заключили дополнительное соглашение о неполном рабочем дне 5 дней в неделю по 25 часов в неделю с тем же окладом 15 000. Имеем ли мы право оставит тот же оклад, если сотрудник работает неполный день? Или оклад можно ставить только за полный рабочий день и кто работает по сокращенному времени высчитывать по отработанному времени? Как правильнее и если можно ссылку на ст. закона. Еще такой вопрос, если придется доначислить ему зарплату до МРОТ, то как это правильнее сделать, отчетность переделывать не хочется, это можно отразить как премию за декабрь, верно ли это будет?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Размеры МРОТ в Москве вам правильно указали.

Заработная плата привязана к МРОТ. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 Трудового кодекса РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят. В настоящее время МРОТ равен 5205 руб. в месяц. С 1 января 2014 г. он составит 5554 руб. (ст. 1 Закона N 82-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ). Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ
Как отметил Верховный Суд РФ в Определении от 23.07.2010 N 75-В10-2, с 2007 г. утратило силу положение ч. 4 ст. 133 ТК РФ о том, что размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным группам работников не могут быть ниже МРОТ. Действующей же в настоящее время ч. 3 ст. 133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Следовательно, трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере меньше МРОТ (письмо Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194). Но при этом их заработная плата, включающая в себя все ее элементы, должна быть не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Если в договоре стоит оклад 15 000 рублей, то не важно сколько он отработает, вы должны заплатить именно эту сумму. Или нужно было ставить 0,5 ставки. Например: Если работник работает на пол ставки, т.е. 4 часа в день, указывается оклад за полный день, потом пишется что предусмотрено пол ставки и умножением указывается полная выплата. Премией вы МРОТ не увеличите.

ОЦЕНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТ И ЕСЛИ НЕ ТРУДНО, ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вероятнее, я более выскажу мнение. В принципе, отказ от принятия справки — действие неправильное со стороны тех, к кому обращается работник. Если эта  справка для кредита — тогда, пусть либо отказывают, либо меньшую суму позволяют выдать. Но не принимать — это незаконно.
В данном случае, справка действительно не содержит те реквизиты, которые Вы указываете и в ней они не могут отражаться, т.к. справка имеет обязательные реквизиты и не предусматривается вольность в ее оформлении.
По порядку приема работника — нарушений Вы не допустили, т.к. он действительно принимается на оклад, а от оклада пропорционально рассчитывается уровень оплаты по факту учета рабочего времени по табелю.
Но вопрос в другом, что действительно в ФЗ (привожу ниже) указанно размер МРОТ :
Федеральный закон от 01.12.2014 N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“Статья 1
Внести в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ „О минимальном размере оплаты труда“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2002, N 18, ст. 1722; 2003, N 40, ст. 3818; 2005, N 1, ст. 24; 2007, N 17, ст. 1930; 2008, N 26, ст. 3010; 2011, N 23, ст. 3246; 2012, N 50, ст. 6955; 2013, N 49, ст. 6337) изменение, изложив ее в следующей редакции:
»Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.".

По ссылке http://dogovor-obrazets.ru/статьи/МРОТ_Минимальный_размер_оплаты_труда  Вы найдете градацию по регионам но по Москве указано 14000 и поэтому мне не понятно требование к ее увеличению.
Исходя из этого, я не нахожу ни нарушений с Вашей стороны, ни оснований для каких либо изменений.
Если работник будет настаивать, предложите, чтобы он обратился туда, куда он ходил и оттуда пусть перезвонит Вам и даст трубочку работнику той организации, чтобы Вы пообщались. Он мог просто не правильно понять претензию и по своему ее Вам изложить.
Желаю удачи и с наступающими праздниками.

Буду признателен за оценку ответа

Здесь все просто. Ели работник оформлен трудовым договором, работодатель обязан выплачивать МРОТ+ региональный коэффициент.Если оформлен  договор гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг, оплата согласно договора.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя… При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таким образом  то
что по Москве МРОТ с 01.06- 16 500, а с 01.11- 17 300.  не может быть основанием для переделывания отчетности по стольку  оформлено соглашение о неполном рабочем дне.
PS см. Приказ ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2015 N 39848)
Новейшая форма 2 НДФЛ Приложение № 1
к приказу ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@                      Форма 2-НДФЛ                     Код по КНД 1151078