племянница сатанистка - вопрос №177933

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Моей племяннице 20 лет, заканчивает университет, филологический факультет. Живет одна. Друзей нет. Год назад стала одеваться только в черное. Читает Бодлера. В интернете смотрит фотографии надгробий, гробов, картины художников на тему смерти и ада. Подскажите что делать? Как себя с ней вести?

Хочется, чтобы она нашла друзей, появился любимый. Мне не нравится ее увлечение. Как повлиятьна нее?

Ответы

Юлия, час добрый!

Повлиять на племянницу, которая живёт одна, ей 20 лет… А зачем Вам это нужно?

Хотите её перековать, как хочется Вам? — Перечитайте миф о Прокрустровом ложе.

Поведение племянницы, вполне вероятно, что это её протест против таких вот представителей её семьи, что не хотят заниматься собой и своими проблемами, но ищут, как бы другого подстроить под себя и свои удобства.

Чтобы повлиять на неё, Вам прежде необходимо разобраться с самой собой.

Увы, я намеренно так обостряю ситуацию, ни Вы, ни Ваша племянница мне не известны и я ни Ваш ни её адвокат. Это лишь один из способов, чтобы Вы услышали себя, а когда это случится, Вы сможете  понять не только Вашу племянницу, но и тех, кто просто рядом с Вами.

Может быть тем, кто сейчас в Вашей квартире. как раз и нуждается в этом, а вовсе не в том, что Вы пытаетесь уложить Вашу племянницу в это Прокрустово ложе представлений Вашего семейного сценария «как надо»

 Пожелаете научиться жить свою жизнь как хочется Вам и любить себя и других как есть? — да, это реально.

Нажимаете текст — обратиться в чат возле фото и... Вы сможете перейти на другой уровень своей жизни, в которой главный критерий — Вы и Ваши желания.

Здравствуйте Юлия.

«Мне не нравится ее увлечение» — что ж, поэтому этим занимается она, а не Вы. Вы даже не мама ей, чтобы «давить и указывать», да и девушке уже 20 — она сформировалась как личность и «переубедить» ее не получится, наткнетесь на такой отпор — «мама не горюй»!

Задумайтесь вот над чем: почему у Вас вообще возникает желание «переделывать» кого-то? А это есть желание навязать человеку свое видение мира (как единственно верное), без учета интересов и пожеланий того, кому «пытаются помочь»!

Кроме того, почему «сатанизм»? Это направление называет себя просто — готы. Люди (не без комплексов), просто объединяются с близкими по духу (и проблемам) в группы, чтобы было как скоротать время, пообщаться с близкими себе. Это молодежная субкультура, и как все молодежное, это кич, протест, желание выделиться из общей серой массы. Да, некоторых это пугает, но вспомните свою молодость — панк рок (или «ласковый май» — не все ли равно...). Неужели Ваше поведение одобрялось старушками у подъезда (вот точно — не поверю)?

По сему — решайте собственные проблемы (если они есть), а другим — предоставьте свободу выбора! С уважением — Кудряшов.

Юлия, добрый день. Несомненно, Вы можете повлиять на Вашу племянницу. И все мы это непрерывно делаем — влияем друг на друга и оказываемся под чьим-то влиянием. Другое дело, что человек взрослый — способен выбирать под чьим влиянием ему быть интереснее, продуктивнее и перспективнее. И Ваша племянница выбрала пока что Бодлера в противопложность Вам. Как же повлиять?

Ответ очевиден. Во-первых собственным примером и собственными ЦЕННОСТЯМИ. Другими словами Вам следует быть готовой к диалогу не на уровне — это хорошо, а это плохо; а на уровне философских систем и систем ценностных ориентаций человека и человечества. Готовы Вы к этому?