Пензенская область

Как поступить ,если ответчик требует признать недействительной долю в наследстве ? - вопрос №1779412

Здравствуйте, два года назад умер отец, я по завещанию являюсь наследником, однако брат требовал свою долю, хотя на похоронах не присутствовал, более 20 лет с отцом связь не поддерживал, не помогал. Я по расписке, которая писалась в присутствии свидетелей и заверена нотариусом передал ему денежные средства в счет выкупа его доли в наследстве, троекратно превышающих стоимость его доли(1/12), в которой указывалась, что он не имеет никаких претензий в дальнейшем. Однако он подал в суд, в иске которого говорилось, что том, что эта сумма уже обесценилась и его доля была нотариусом неправильно определена( вместо 1/12 ему полагается 1/9). Суд его иск удовлетворил, хотя я являюсь собственником 11/12 части. Получается, что право собственности недействительно? Деньги, уплаченные мною, он возвращать не хочет. Что мне делать в данной ситуации?

Дополнение автора от 29.12.15 18:12:16
Брату выделили обязательную долю, он тоже пенсионер.

Ответы

Взыскивайте уплаченные в счет наследства деньги с брата в судебном порядке. Обжалуйте судебное решение в 30 дневный срок в апелляционном порядке, поскольку Вы вправе были получить наследство по завещанию. Правда непонятно почему брат также получил долю в наследстве ( возможно обязательную долю или Вам завещано было не все имущество отцом).
Здравствуйте! Если брат отсудил обязательную долю в размере 1/9, то он обязан вернуть те деньги которые вы оплатили ему ранее за 1/12 долю. Подавайте иск в суд о возврате данной суммы как неосновательного обогащения. То, что брат пенсионер от обязанности возврата неосновательного обогащения его не освобождает.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!