Челябинская область

доброй ночи!у моей мамы в кавртире прописано 4 человека.мама сестра брат и его несовершенно летнии ребенок.квартира непреватизированна.брат - вопрос №1779866

находиться в местах заключения.а мне нужна прописка все члены семьи согласны кроме мамы несовершенно летнего ребенка.ни брат ни ребенок там никогда нежили и за квартиру неплатила за квартиру платит моя мама.может ли мама выписать ребенка? и могу ли я прописаться туда без ведома бывшей жены брата?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Начнем с главного. Решение о прописке, если квартира не приватизированная принимается не разрешением всех жильцов, прописанных в квартире, а тем, на кого открыт лицевой счет и с кем заключен договор социального найма квартиры. При этом, учитывается общая площадь квартиры и возможность прописывания в ней дополнительных жильцов. 
Согласно требований ст.ст.30,31 и 35 ЖК РФ Ваша мама вправе ставить вопрос о выписывании брата, но с дальнейшим рассмотрением этого вопроса в суде и по решению суда. Его жены с ребенком — та же схема, но проблематично, т.к. может вмешаться орган опеки и может ничего не выйти. Одного ребенка выписать не получится, т.к. он прописывается автоматически по месту прописки матери, а если нет другого жилья, где можно прописаться — тем более. Для выписки — необходимо соблюсти предварительную процедуру предупреждения о несоблюдении братом, его женой порядка совместного проживания (почитайте статьи), а только потом — в судебном порядке их выписывать, если они не примут меры для исправления ситуации.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

Буду признателен за оценку ответа
30.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store