Челябинская область

доброй ночи!у моей мамы в кавртире прописано 4 человека.мама сестра брат и его несовершенно летнии ребенок.квартира непреватизированна.брат - вопрос №1779866

находиться в местах заключения.а мне нужна прописка все члены семьи согласны кроме мамы несовершенно летнего ребенка.ни брат ни ребенок там никогда нежили и за квартиру неплатила за квартиру платит моя мама.может ли мама выписать ребенка? и могу ли я прописаться туда без ведома бывшей жены брата?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!
Начнем с главного. Решение о прописке, если квартира не приватизированная принимается не разрешением всех жильцов, прописанных в квартире, а тем, на кого открыт лицевой счет и с кем заключен договор социального найма квартиры. При этом, учитывается общая площадь квартиры и возможность прописывания в ней дополнительных жильцов.
Согласно требований ст.ст.30,31 и 35 ЖК РФ Ваша мама вправе ставить вопрос о выписывании брата, но с дальнейшим рассмотрением этого вопроса в суде и по решению суда. Его жены с ребенком — та же схема, но проблематично, т.к. может вмешаться орган опеки и может ничего не выйти. Одного ребенка выписать не получится, т.к. он прописывается автоматически по месту прописки матери, а если нет другого жилья, где можно прописаться — тем более. Для выписки — необходимо соблюсти предварительную процедуру предупреждения о несоблюдении братом, его женой порядка совместного проживания (почитайте статьи), а только потом — в судебном порядке их выписывать, если они не примут меры для исправления ситуации.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

Буду признателен за оценку ответа