здравствуйте. я являюсь руководителем организации. Мы сократили должность на которой стоял один из сотрудников, естесственно мы выплатили все положенные выплаты и компенсации. Сотрудник написал - вопрос №1780089

заявление на предоставление очередной выплаты " Денежное пособие на период трудоустройства за второй месяц", но трудовую книжку так и не показал в том что он действительно не трудоустроен. Вопрос: существует ли определённый срок в течении которого бывший сотрудник должен предоставить данный документ?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте
Если ваш бывший работник  не трудоустроитесь то есть по крайней мере официально и у него не  будет записи в трудовой книжке, то спустя  2 месяца после увольнения у него наступает право на получение выплат.

Выплаты за 3 месяц выплачивается только по решению Службы занятости населения при соблюдении их условий: если работник встал на учёт к ним в течении 2 недель после увольнения, вовремя ходили отмечаться.

Таким образом, чтобы получить вторую выплату после увольнения, работнику требуется в обязательном порядке показать вам трудовую книжку или вы имеет право ему выплату не производить

С уважением к вам

Оцените пожалуйста лучший ответ.

Здравствуйте!
Да, действительно за сотрудником согласно ст.178 Выходные пособия ТК РФ сохраняется средний заработок на второй месяц. Вот как указано в тексте статьи:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, выходное пособие выплачивается за первый месяц после увольнения.
Вы однозначно можете ему отказать в выплате, если он не предоставит трудовую книжку и Вы не сделаете с нее копии для присоединения к его заявлению. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа

Добрый день!

По существу вопроса — разъяснения о порядке предоставления второй и третьей выплаты работнику, уволенному по сокращению, даны в п.3 Комментария к Статье 178 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при  Правительстве РФ) — по ссылке  http://labex.ru/page/kom_tk_178.html , а именно «Средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, организация выплачивает по предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения — и справки службы занятости. При трудоустройстве гражданина в течение второго, третьего месяцев со дня увольнения за ним сохраняется средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства»

Соответственно, при написании заявления на предоставление второй выплаты работник обязательно должен предъявить трудовую книжку без записи о трудоустройстве (либо с записью о дате трудоустройства) для исчисления размера пособия.
Поскольку работник по каким-то причинам этого не делает, рекомендую написать ему требование о предоставлении  трудовой книжки для исчисления выходного пособия и отправить   его ценным письмом с описью (в ней повторяете текст) и уведомлением. Таким образом Вы подстрахуете себя при возможных обжалованиях Ваших действий работником = сможете подтвердить, что запрашивали у работника трудовую книжку, являющуюся основанием для начисления.
Далее — по обстоятельствам: если работник появится с трудовой книжкой, значит пособие будет начислено и выплачено сообразно установленным правилам, если нет — то это уже только его проблема...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана