Уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста как мне себя поддержать. Дело в том, что у меня сейчас очень сложная полоса, четыре дня назад умерла мама - вопрос №1780121

моего мужа. Похороны были очень сложные, муж все время плачет и не хочет жить дальше. Я тоже человек очень впечатлительный и неуравновешенный. Так получилось, что я три дня была около гроба матери Леши и очень сильно ей сопереживала. А сейчас после похорон мне очень страшно, я не могу спать ночью и мне кажется, что она меня заберет с собой. Как-будто мы с ней сильно связаны и я не могу отсоединиться. Даже сегодня смотрела на себя в зеркало и мне показалось, что это не я а она смотрит на меня, как-будто я следую за ней, мне очень жутко и страшно, в груди в се сжимается. Подскажи, пожалуйста что мне сделать, чтобы успокоиться и отсоединиться. Еще я очень сильно поссорилась со своей мамой и не разговариваю с ней, отвернулась от мамы и обиделась, что она не понимает почему я так сильно переживаю за свекровь. Они всю жизнь очень сильно ссорились и ненавидели друг друга, а я теперь оказалось как между двух огней и меня разрывает на части.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария.

Вы и ваш муж, оба, сейчас горюете. Состояние и ваше и его вполне соответствует первой стадии горевания. Это обязательно пройдет, все нормализуется, но в случае горевания лучший лекарь — время. Обычно горевание длится до года. О его стадиях вы можете прочитать в интернете. На данном этапе вам с мужем важно поддерживать друг друга и не замыкаться. Горевать вместе с теми людьми, которые ваше горе разделяют.

Ваша мама не понимает вас, потому что не горюет вместе с вами, потому что она «ненавидела» свекровь. и ваша мама имеет на это право — относиться к свекрови по-своему и не горевать по ней. Продолжайте общаться с мамой, но не затрагивайте тему своего горя, если она не может вас в этом поддержать.

Что касается «отсоединиться» - подумайте, осталось ли что-то недосказанное или недоделанное между вами. Недосказанное нужно досказать, к примеру, придя на кладбище. Недоделанное — доделать. Возможно, у самой свекрови остались незавершенные дела — завершите их так, как ей хотелось бы. Постепенно доделывая и досказывая, вы отпустите свекровь и отсоединитесь. Также вы можете выбрать для этого психолога, который поможет вам и отсоединиться, и прожить стадию горевания, сопровождая вас в это непростое время.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте. У Мужа, сейчас шок и он успокоится через некоторое время, но периодически может на него находить тоска и уныние.
Вам надо проявить мудрость и не разрываться между обоими, а быть самой собой, быть выше чьих то амбиций. Любите мужа и свою мать, но не делайте между ними выбора, общайтесь корректно с мужем и матерью, но не извиняйтесь и не оправдывайтесь. С матерью через некоторое время поговорите, как ни в чем не бывало, если она Вас не поймет и начнет упрекать, то не спорьте, внутренне зная, что Вы правы и сохраняйте спокойствие.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Уважаемая Мария!
Мешающие привязки и обиды можно отпустить за один сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Мария, сейчас в семье у вас горе, вашему мужу очень тяжело, попробуйте сами немного поспокойнее быть и его поддерживать. А с мамой не ссорьтесь — у нее свое мнение, может какая-то даже, ревность, что вы так горюете о свекрови. Не стоит обижаться на это.
Старайтесь с нею общаться спокойнее, нежнее и обиду во внимание не брать совсем!
Просто, она так относится к вашим отношениям ко всему, что случилось.
Ее просто, любите, как вашу маму. А мужа, как мужа. Не сравнивая и не разделяя себя между ними. Собой оставайтесь!
Потерпите немного, сами не вступайте ни в какие перепалки с мамой. Правых не будет.
Живите своей жизнью, своей семьей и будьте собой!
Со временем все постепенно нормализуется. А вы поберегите нервы  — они и вам пригодятся!
Вы сами написали, что вы впечатлительная, и провели все время у гроба свекрови, видите, как тяжело переживает утрату муж и мысли стали таким образом вам выдавать все напряжение, которое было все эти сутки и продолжается.
Займитесь насущными делами и не акцентируйте внимание на этих мыслях! Все пройдет постепенно.
Еще, может, когда вы сидели у гроба, появились какие-то мысли о том, что что-то говорили не так вы с ней, или еще что-то, как бы что-то хотелось сказать ей…
Можете сходить на кладбище — там, у могилки обо всем, что на душе, сказать, можете сходить в церковь, там помолиться у иконы, которая вам будет «по душе»! Там, как будто с нею поговорите!
Все, что не досказано, или, чувства, что что-то говорили, делали не так  — сейчас может тревожить, вызывать дискомфорт, поэтому — все надо проговорить либо на кладбище, либо, в церкви, либо, дома, у ее фотографии.
«Облегчите» душу, даже, если отношения у вас были хорошими — все равно, станет легче и вы почувствуете, что нет никакой «связи»!
Любите мужа, так поблагодарите ее за сына, т.е. за вашего мужа, пообещайте о нем заботиться и чтобы она не волновалась!!!
Все постепенно наладится!
Всего вам доброго, Мария, силы вам, мудрости, снисходительности, любви, спокойствия и счастья!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

Уважаемая Мария! В такие тяжелые моменты, в первое время после похорон — люди забывают о насущных нуждах — сне, еде, свежем воздухе. Могут обостриться хронические заболевания, происходят скачки давления и сердечного ритма. Ваше тяжелое эмоциональное состояние естественно, и это нужно только пережить, выплакать, отгоревать. Но чтобы у организма были силы на восстановление, нужно в такой тяжелый момент поддержать организм, ваш и мужа —  не используйте алкоголь и транквилизаторы, позаботьтесь о простой еде и сне, если необходимо, принимайте медикаменты по показаниям терапевта (если у вас есть  болезни сердца, давление, жкт — поддержите организм медикаментозно). Старайтесь каждый день бывать на улице, гулять. Ходьба не мешает гореванию, но поддерживает организм в тонусе. Не пытайтесь  сдерживать эмоции, нужно много разговаривать, выговаривать, выплакивать свое горе. Используйте поддержку тех близких, которые могут вам ее оказать. С мамой отношения наладите позже, когда немного станет легче, просто отложите этот вопрос на некоторое время. Сил Вам и  утешения!
Здравствуйте, Мария! Хорошо, что Вы обратились за помощью. Дело в том, что своими эмоциями Вы, как бы, удерживаете душу умершей. Не даете ей уйти спокойно туда где ей предназначено сейчас быть. Поверьте, если сможете, но там ей на много легче и лучше. Не удерживайте ее своими переживаниями и рыданиями. Сходите в церковь — поставьте свечку «за упокой», а еще лучше закажите службу. В церкви Вам объяснят. Я в тонкостях не разбираюсь.

  Опасно удерживать около себя души умерших. Они вынуждены использовать энергию живых. И это может привести к смерти или болезни. Постарайтесь это сделать побыстрее. Обратитесь в церковь.

 Счастья Вам и здоровья! Берегите живых и молитесь за мертвых. Другая поддержка им от нас не нужна. А наши рыдания и переживания только расстраивают их.