Добрый вечер. Есть нетривиальный вопрос по химии. В реализации творческого проекта столкнулись с такой проблемой: - вопрос №1780830

Добрый вечер. Есть нетривиальный вопрос по химии. В реализации творческого проекта столкнулись с такой проблемой: нужна краска и жидкость, в которой краска должна, красиво развернувшись по пути падения на дно сосуда, не раствориться полностью. Перепробованы разные виды красок в воде и глицерине, но все они либо растворяются полностью, либо падают просто большой каплей на дно, либо просто растекаются пленкой по поверхности жидкости. Необходимо, собственно, придумать одну и вторую жидкость, чтобы все условия выполнялись. Буду рада интересным ответам, руки чешутся закончить эксперимент.
1 ответ

Ответы

Попробуйте поэкспериментировать с водорастворимыми солями переходных металлов (железа, марганца, хрома, кобальта, никеля, меди и т.п.) и вод. р-ом силиката натрия и/или калия (их смесь известна как «жидкое стекло» или силикатный клей).

Михаил Александров