родительские права - вопрос №178124

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию.

Муж и жена развелись через суд, во время суда ни одна из сторон не присутствовала. От брака имеется дочь в возрасте 3,5 лет. Мать разрешает отцу видеть ребенка всего час-два в неделю, только в ее присутствии и при условии, что отец купит им продуктов или даст денег. Отец официально платит алименты.  Гулять дочери с отцом одной и,тем более, ходить к отцу в гости мать не позволяет. Как часто отец имеет право видеть ребенка? Может ли отец видеться с ребенком без присутствия матери? Может ли забирать дочь к себе и на какой срок?

Ответы

Ирина, если отец хочет защитить свои права на общение с ребенком, а мама создает для этого препятствия, он должен обратиться в суд с исковым заявление о порядке осуществления им своих родительских прав.

Суд исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определит порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.



09.01.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store