Забайкальский край

Здравствуйте. Я много лет ( более 10) проработал в районах, приравненых к Крайнему Северу. Сейчас работаю в районе Крайнего Севера. где северная - вопрос №1781926

надбавка = 80%. Однако, работодатель мне установил лишь 50% северной надбавке, мотивируя это тем, что в районах, приравненых к КС мне выплачивали 50%. Прав ли работодатель, что говорит Закон. Пожалуйста, не надо писать мне, чтоб я отправил Вам свой № тел-на и Вы со мной свяжитесь, Лучше напишите. Спасибо.

Ответы

  Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)  Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ И НАДБАВКИ 1. Применение районных коэффициентов и надбавок в целях оплаты труда.В соответствии с частью 2 статьи 146статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.Статьями 315 - 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании части 1 статьи 423 Трудового кодекса РФ применяются ранее изданные правовые акты федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.Вопрос о правомерности применения районных коэффициентов, установленных актами органов государственной власти СССР, неоднократно был предметом рассмотрения высших судебных инстанций. См., например, Решение Верховного Суда РФ от 01.06.2000 N ГКПИ00-505, ОпределениеВерховного Суда РФ от 10.08.2000 N КАС00-311, Решение Верховного Суда РФ от 04.11.2002 N ГКПИ2002-1165, Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС03-73, Решение Верховного Суда РФ от 11.01.2006 N ГКПИ05-1570, Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2006 N КАС06-31, Решение Верховного Суда РФ от 07.12.2005 N ГКПИ05-1372, Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2006 N КАС05-639, Решение Верховного Суда РФ от 05.11.2008 N ГКПИ08-1868, ОпределениеВерховного Суда РФ от 10.02.2009 N КАС08-757, Решение Верховного Суда РФ от 03.11.2005 N ГКПИ05-1141, Определение Верховного Суда РФ от 12.01.2006 N КАС05-612, Решение Верховного Суда РФ от 28.08.2002 N ГКПИ02-715.Также по данному вопросу были даны разъяснения Письмами Минздравсоцразвития от 21.08.2009 N 1171-13, ФНС от 22.10.2009 N 3-2-09/223@.Исходя из разъяснений, содержащихся в письме Роструда от 29.06.2011 N 1891-6-1, районные коэффициенты применяются к заработной плате работников, заключивших договор с российской организацией, но работающих за пределами территории Российской Федерации в местностях, на территории которых актами бывшего СССР к заработной плате были установлены районные коэффициенты (например, в представительстве (филиале) российской организации).В данной Справочной информации представлен перечень нормативных правовых актов, включенных в ИБ Проф, устанавливающих процентные надбавки и районные коэффициенты.При применении перечисленных в данной Справочной информации нормативных правовых актов необходимо иметь в виду следующее.В соответствии с частью 2 статьи 316 ТК РФ и частью 2 статьи 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов.Таким образом, при решении вопроса о размере коэффициента к заработной плате работников в определенной местности необходимо учитывать региональное законодательство.В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 установлены размеры коэффициентов и процентных надбавок, а также порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях. 2. Применение районных коэффициентов в целях исчисления пенсий, пособий, стипендий и компенсаций.В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета пенсий, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ.Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента при назначении указанным лицам пенсий применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.Постановлением Совмина РСФСР от 20.03.1991 N 162 установлено, что в районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, стипендии, пенсии и пособия выплачиваются с учетом коэффициентов, применяемых для работников непроизводственных отраслей. Сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке, были направлены для использования в практической работе Информационным письмомДепартамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995. Таблица 1 Процентные надбавки (ПН) О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2. Районы, в которых установлены ПН (используются современные наименования в соответствии с ОКАТО)Размер ПН в процентах к месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)Нормативные акты, установившие ПНРайоны Крайнего Севера и приравненные к ним местностиАнтарктикаПо истечении первых шести месяцев работы — 10%,за каждые последующие шесть месяцев работы -увеличение на 10% по достижении 100% заработкаПостановлениеПравительства РФ от 21.09.2013 N 832Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)По истечении первых шести месяцев работы — 10%,за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% по достижении 100% заработкаУказ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VIIМолодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:по истечении первых шести месяцев работы — 20%,за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — 20% за один год работы по достижении 100% заработкаПостановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458Остальные районыКрайнего СевераПо истечении первых шести месяцев работы — 10%,за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% до достижения 60% заработка,за каждый последующий год работы — 10% по достижении 80% заработкаУказ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера:по истечении первых шести месяцев работы — 20%,за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — последние 20% за один год работыПостановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458Местности, приравненные к районам Крайнего СевераПо истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработкаУказ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера:10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработкаПостановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 Работникам предприятий и организаций нефтяной промышленности, регулярно выезжающим для выполнения работ по строительству нефтяных и газовых скважин в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к этим районам, — в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих в соответствующих районахПостановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39Иные местности с особыми климатическими условиямиАрхангельская область, Республика Коми (за исключением районовКрайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также Койгородского и Прилузского районов Республики Коми)По истечении первого года работы — 10%,за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработкаПостановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 N 255Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах:10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30% заработкаПостановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458Южные районы Иркутской области и Красноярского краяПо истечении первого года работы — 10%,за каждые последующие 2 года работы — увеличение на 10% по достижении 30% заработкаПостановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794Южные районы Дальнего ВостокаПо истечении первого года работы — 10%,за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработкаПостановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53Республика БурятияПо истечении первого года работы — 10%,за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработкаПостановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53Республика ТываПо истечении первого года работы — 10%,за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработкаПостановление Совмина СССР от 11.04.1985 N 298Читинская область <1>По истечении первого года работы — 10%,за каждые последующие 2 года работы увеличение на 10% по достижении 30% заработкаПостановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53 Таблица 2 Районные коэффициенты (РК) (применяются для оплаты труда) Все коэффициенты приведены по мере уменьшения. Указание «на остальной территории» означает иные, кроме перечисленных ранее, территории данного субъекта Российской Федерации. Наименования районов (населенных пунктов) приведены в соответствии с документом, устанавливающим размер районного коэффициента. В отдельных случаях наименования районов (населенных пунктов) могут не совпадать с современным наименованием, приведенным в ОКАТО, или отсутствовать в нем. Районы, в которых установлены РККруг работников, к заработной плате которых установлен районный коэффициентРазмер РКНормативные акты, установившие РКАлтай (Республика) <2>На всей территорииВсе работники, за исключением работников предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах1,4ПостановлениеПравительства РФ от 29.05.1993 N 512Алтайский крайРайоны: Алейский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Ключевский, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Немецкий, Новичихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Суетский, Табунский, Угловский, Хабарский, Шипуновский, города Алейск, Славгород и ЯровоеВсе работники1,25ПостановлениеПравительства РФ от 27.12.1997 N 1631На остальной территорииРабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений, к заработной плате которых районные коэффициенты по состоянию на 01.01.1972 не установлены, а также работники предприятий по производству железобетонных и бетонных изделий и конструкций, к заработной плате которых районные коэффициенты установлены в меньших размерах1,15ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 17.08.1971 N 325/24Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21Работники железнодорожного транспорта1,15ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28На всей территорииРаботники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности (за исключением работников коммунальных и сельских электростанций и сетей, а также предприятий местной торфяной промышленности), целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментов1,15ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (за исключением предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9Работники строительных и ремонтно-строительных организацийПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13Амурская областьРайоны: Джелтулакский, Зейский, СелемджинскийРаботники строительных и ремонтно-строительных организаций1,4ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности1,4ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, — с 01.01.19661,3ПостановлениеГоскомтруда СССР от 23.06.1965 N 401Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службыПостановлениеГоскомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флотаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорогПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30Работники железнодорожного транспортаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйстваПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26Работники эксплуатационных предприятий и организаций связиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленностиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19Районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский районы, города — Зея и Тында, с территорией, находящейся в административном подчинении Тындинского городского советаРаботники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 9721,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23Районы: Джелтулакский, Зейский и Селемджинский, остальные районы в период навигацииПлавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта, плавающий состав судов речного флота в период навигации, плавающий состав судов речного флота рыбной промышленности1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1Промышленные районы: Зейский, Селемджинский, ДжелтулакскийРаботники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18На остальной территорииРаботники строительных и ремонтно-строительных организаций1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службыПостановлениеГоскомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флотаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорогПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30Работники железнодорожного транспортаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства (за исключением работников областных (краевых) и республиканских организаций сельского и лесного хозяйства)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26Работники эксплуатационных предприятий и организаций связиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (за исключением предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленностиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (за исключением работников предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности), легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9На всей территорииРабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, для которых эти коэффициенты не установлены по состоянию на 20.11.1967, — с 01.01.19681,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28Архангельская областьНа территориях районов, отнесенных к районам Крайнего Севера, — г. Северодвинск, с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского совета народных депутатов; районы: Мезенский, Лешуконский, ПинежскийВсе работники1,4РаспоряжениеПравительства РФ от 29.01.1992 N 176-рНа остальной территории области, в том числе г. АрхангельскВсе работники1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28Острова Белого моря, за исключением островов, находящихся в административном подчинении Мезенского и Лешуконского сельских районовРаботники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, — с 01.01.1966ПостановлениеГоскомтруда СССР от 23.06.1965 N 401Астраханская областьНаселенные пункты, расположенные в 8-километровой санитарно- защитной зоне Астраханского газового комплекса: Ахтубинский сельсовет: поселок Бахаревский, поселок Вишневый, поселок Комсомольский, поселок Топал; Джанайский сельсовет: поселок Азау, село Хошетаевка, село Ясын-Сакан; Сеитовский сельсовет: поселок Айсапай, поселок Белячий, поселок Бранский, поселок Бузан-пристань, поселок Досанг, поселок Ланчуг, село Куянлы, село Сеитовка; Степновский сельсовет: поселок Кигач, поселок Приозерный, поселок Степной; Аксарайский сельсовет: поселок Аксарайский и временные населенные пункты, входящие в сельский совет;Все рабочие и служащие1,35Постановление Совмина РСФСР от 17.08.1990 N 309в зоне обслуживания объектов Астраханского газоконденсатного месторожденияРаботники предприятий и организаций железнодорожного и автомобильного транспорта, электроснабжения, технологической связи, ОРСа, медсанчасти, коммунального, бытового обслуживания и культурно- просветительных учреждений за время их работы в зоне обслуживания объектов Астраханского газоконденсатного месторожденияПостановлениеГоскомтруда СССР от 19.02.1987 N 106Районы: Енотаевский, Наримановский (кроме территории, находящейся в административном подчинении Астраханского городского Совета народных депутатов), Харабалинский и КрасноярскийРаботники, занятые на геологоразведочных работах, бурении скважин, строительстве и эксплуатации объектов Астраханского газоконденсатного месторождения, включая работников подсобно- вспомогательных предприятий, баз строительной индустрии, а также работников МВД СССР, занятых на этом строительствеРаспоряжение Совмина СССР от 23.09.1981 N 1921рчасть территории Лиманского района, обслуживаемая Зензелинской машино- животноводческой станциейВсе рабочие и служащие1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР от 06.08.1971 N 315Башкортостан (Республика)На всей территорииРабочие и служащие предприятий и организаций промышленности строительных материалов, машиностроительной и металлообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, стекольной, фарфоро-фаянсовой, легкой, пищевой, полиграфической и других отраслей промышленности, строительства, железнодорожного, автомобильного и речного транспорта, гражданского воздушного флота и связи, работники предприятий по производству железобетонных и бетонных изделий и конструкций, к заработной плате которых по состоянию на 01.03.1974 установлен районный коэффициент 1,10 — с 01.03.19741,15ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 28.02.1974 N 46/7Все рабочие и служащие, к заработной плате которых районные коэффициенты не установлены по состоянию на 02.07.1987, — с 01.11.1987ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 N 403/20-155Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, предприятий и организаций электроэнергетической и включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности (за исключением работников коммунальных и сельских электростанций и сетей, а также предприятий местной торфяной промышленности), целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9Работники строительных и ремонтно-строительных организацийПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (за исключением предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13Бурятия (Республика)Гусиноозерская ГРЭСВсе работники предприятия1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.08.1980 N 255/14-55Шахта «Гусиноозерская»Все работники предприятия1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.08.1980 N 255/14-55Угольный разрез «Холбольджинский»Все работники предприятия1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.08.1980 N 255/14-55Сельские районы: Баунтовский, Северо- БайкальскийРаботники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, — с 01.01.1966ПостановлениеГоскомтруда СССР от 23.06.1965 N 401Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службыПостановлениеГоскомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18Районы: Баунтовский, Северо- БайкальскийПлавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССРПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флотаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорогПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30Работники железнодорожного транспортаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйстваПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26Работники эксплуатационных предприятий и организаций связиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленностиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9Работники строительных и ремонтно-строительных организацийПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19На остальной территорииПлавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службыПостановлениеГоскомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флотаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорогПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30Работники железнодорожного транспортаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства (за исключением работников областных (краевых) и республиканских организаций сельского и лесного хозяйства)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26Работники эксплуатационных предприятий и организаций связиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (за исключением работников предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности), легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленностиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9Работники строительных и ремонтно-строительных организацийПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9На всей территорииРабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, к заработной плате которых эти коэффициенты не установлены по состоянию на 10.11.1967, с 01.01.19681,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28Работники перевалочных нефтебаз Главнефтеснаба РСФСР1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.04.1964 N 169/13Вологодская областьг. Череповец с территорией, подчиненной городскому Совету народных депутатовВсе рабочие и служащие — с 01.07.19921,25ПостановлениеПравительства РФ от 16.07.1992 N 494Районы: Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вытегорский, Вологодский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Кичменгско- Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Устюжанский <5>, Усть-Кубинский, Харовский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский, г. ВологдаВсе рабочие и служащие — с 01.11.19901,15ПостановлениеПравительства РФ от 16.07.1992 N 494 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.06.1990 N 258/10-64На всей территорииРаботники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов1,15ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9Дагестан (Республика)Высокогорные районы на высоте свыше 3000 метров над уровнем моряРаботники здравоохранения, просвещения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающие население, занятые на работах в высокогорных районах1,3Распоряжение Совмина РСФСР от 20.02.1965 N 424-рВысокогорные районы на высоте от 2000 до 3000 метров над уровнем моряРаботники здравоохранения, просвещения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятые на работах в высокогорных районах1,2Распоряжение Совмина РСФСР от 20.02.1965 N 424-рТерритория Дагестанской АССР, ограниченная с севера административной границей с Калмыцкой АССР, далее по прямой до с. Зимней Ставки, с запада — от с. Зимняя Ставка на юг до пункта, расположенного в 15 км южнее с. Тукуй-Мактеб; с юго-запада и юга — административной границей Ногайского района со Ставропольским краем и Чечено-Ингушской АССР до пересечения с границей Тарумовского района — с. Тарумовка — с. КрайковкаВсе работники1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР от 06.08.1971 N 315Высокогорные районы на высоте от 1500 до 2000 метров над уровнем моряРаботники просвещения и здравоохранения1,15Распоряжение Совмина РСФСР от 20.02.1965 N 424-рЧасть территории, ограниченная линией с. Крайновка — с. Тарумовка — пересечение границ Тарумовского и Ногайского районов с границей Чечено-Ингушской АССР, далее по южной границе Ногайского района до с. Аликую — на юг до железнодорожной станции Наурская (исключительно) — станица Каргалинская (исключительно), на север до с. Новоромановский — разъезд N 17, на юго-восток с. Большебредихин- ский, далее на восток по линии, отстоящей в трех километрах от левого берега реки Старый Терек на территории Кизлярского районаВсе работники1,1ПостановлениеГоскомтруда СССР от 06.08.1971 N 3155-километровая прибрежная полоса Крайновского района Дагестанской АССР южнее с. Крайновки и Аграханский полуостровВсе работники1,1ПостановлениеГоскомтруда СССР от 06.08.1971 N 315Забайкальский край (состоит из Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа — Федеральный конституционный закон от 21.07.2007 N 5-ФКЗ)г. Краснокаменск и поселки Краснокаменский и ОктябрьскийВсе рабочие и служащие1,4ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.05.1971 N 174/13Сельские районы: Каларский, Тунгиро- Олекминский и ТунгокоченскийРаботники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, — с 01.01.1966ПостановлениеГоскомтруда СССР от 23.06.1965 N 401Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспортаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1Районы: Каларский, Тунгиро- Олекминский и ТунгокоченскийРаботники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18Работники организаций и предприятий радиовещания и телевидения системы Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССРПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 19.01.1961 N 45/2Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службыПостановлениеГоскомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флотаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорогПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30Работники железнодорожного транспортаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйстваПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26Работники эксплуатационных предприятий и организаций связиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленностиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9Работники строительных и ремонтно-строительных организацийПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9Работники учреждений Госбанка СССР, Стройбанка СССР и финансовых органовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 21.07.1961 N 302/19На остальной территории (бывшей Читинской области)Плавающий состав судов речного флота и работники береговых предприятий и организаций речного транспорта1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1Работники научно- исследовательских учреждений, конструкторских, проектно- конструкторских, проектно- технологических и конструкторско- технологических организаций и вычислительных центров, находящихся на самостоятельном балансе, а также работники, переводимые на новые условия оплаты труда в соответствии с пунктом 10 Постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1969 г. N 972ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 30.06.1970 N 210/18Работники проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 23.09.1969 N 379/23Работники предприятий, учреждений и организаций, непосредственно обслуживающих рабочих и служащих лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.08.1966 N 473/П-21Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службыПостановлениеГоскомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18Работники подразделений и организаций гражданского воздушного флотаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.11.1960 N 1310/29Работники предприятий и организаций автомобильного транспорта и шоссейных дорогПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 22.11.1960 N 1296/30Работники железнодорожного транспортаПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 03.11.1960 N 1251/28Работники государственных предприятий сельского и лесного хозяйства (за исключением работников областных (краевых) и республиканских организаций сельского и лесного хозяйства)ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 08.10.1960 N 1167/26Работники эксплуатационных предприятий и организаций связиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 18.06.1960 N 815/17Работники лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных предприятий и организаций и химлесхозов, работники предприятий и организаций электроэнергетической, включая работников Объединенных диспетчерских управлений энергосистемами Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР и участковых инспекторов котлонадзора Госгортехнадзора РСФСР, и торфяной промышленности, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов (за исключением производства цемента, асбоцемента, железобетона, бетона, асбеста, графита), стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности (за исключением работников предприятий, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а также предприятий фарфоро-фаянсовой промышленности), легкой (включая текстильную) промышленности, пищевой (исключая рыбную и соляную) промышленности, полиграфической промышленности и промышленности по производству музыкальных инструментовПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 476/9 ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.03.1965 N 180/9Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленностиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9Работники строительных и ремонтно-строительных организацийПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9На всей территории (бывшей Читинской области)Рабочие и служащие предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, для которых эти коэффициенты по состоянию на 20.11.1967 не установлены1,2ПостановлениеГоскомтруда СССР, ВЦСПС от 20.11.1967 N 512/П-28Иркутская область (состоит из Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа — Федеральный конституционный закон от 30.12.2006 N 6-ФКЗ)Бодайбинский районРаботники предприятий и организаций производственных отраслей народного хозяйства; работники, занятые обслуживанием предприятий объединения «Лензолото», включая промышленно- производственный персонал Мамаканской ГЭС, дирекция строящейся Тельмамской ГЭС и ее промышленно- производственный персонал, предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства, авиации и других предприятий производственной сферы кроме работников охраны, жилищно-коммунального хозяйства, просвещения, здравоохранения, торговли и общественного питания, науки, культуры и других работников непроизводственной сферы, находящихся в составе этих предприятий и организаций1,7ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.01.1988 N 15/2-42Районы: Усть-Кутский, Казачинско- Ленский, Киренский, Бодайбинский и Мамско-ЧуйскийПлавающий состав судов речного флота в период навигации при плавании в указанных районах, а также плавающий состав судов речного флота рыбной промышленности1,4ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 09.01.1961 N 15/1Сельские районы: Катангский, Нижнеилимский, Казачинско- Ленский, Киренский и Братский, за исключением территорий, находящихся в административном подчинении Покосинского, Илирского, Кобинского, Ново- александровского и Тангуйского сельских советов; Мамско-Чуйский промышленный район; города: Братск, Бодайбо, Усть-Кут с территориями, находящимися в административном подчинении их горсоветовРаботники строительных и ремонтно-строительных организаций1,4ПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 453/9Работники предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленностиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.07.1959 N 527/13Работники просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, физкультуры и спорта, культурно- просветительных учреждений, издательств, предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, заготовок, материально- технического снабжения и сбыта, машиносчетных станций, охраны, органов государственного и хозяйственного управления1,3ПостановлениеГоскомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18Профессорско- преподавательский состав высших учебных заведений, работники научно- исследовательских, проектных, конструкторских организаций и учреждений, а также другие рабочие и служащие, не переведенные на новые условия оплаты труда, — с 01.01.1966ПостановлениеГоскомтруда СССР от 23.06.1965 N 401Работники организаций и предприятий гидрометеорологической службыПостановлениеГоскомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 04.09.1964 N 379/П-18Работники предприятий, организаций и флота рыбной промышленностиПостановлениеГоскомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.03.1960 N 470/9
О порядке начисления процентных надбавок и исчисления непрерывного стажа работы, дающего право на их получение, см. Инструкцию о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2. Районы, в которых установлены ПН (используются современные наименования в соответствии с ОКАТО)Размер ПН в процентах к месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)Нормативные акты, установившие ПНРайоны Крайнего Севера и приравненные к ним местностиАнтарктикаПо истечении первых шести месяцев работы — 10%,за каждые последующие шесть месяцев работы -увеличение на 10% по достижении 100% заработкаПостановлениеПравительства РФ от 21.09.2013 N 832Чукотский АО Северо-Эвенский район Магаданской области Корякский округ, входящий в состав Камчатского края Алеутский район Камчатского края Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря)По истечении первых шести месяцев работы — 10%,за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 10% по достижении 100% заработка