Я нахожусь на испытательном сроке, недавно устроился на работу! При устройстве мне сказали, что в случае болезни, больничный лист не будет мне оплачен! И вот я получил травму голеностопа и официально - вопрос №1782883

мне выписали больничный лист, скажите, законно ли что мне не оплатят его?
Вопрос задан анонимно
02.01.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
       Таким образом, больничный лист в период испытательного срока Вам должен быть оплачен в полном объеме. Отказ работодателя принять и оплатить больничный лист означает лишь то, что он не производил за Вас отчисления в Фонд социального страхования, в пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования, то есть, он Вас не оформил официально по трудовому договору, приказ о приеме на работу не издавал, запись в трудовую книжку не сделал.
       Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и Фонд социального страхования, Они обяжут работодателя оформить с Вами трудовые отношения надлежащим образом и оплатить больничный лист.

С уважением, Татьяна Анатольевна

02.01.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store