Здравствуйте! Занималась с психотерапевтом несколько сеансов, мне очень нравилось. Он мне дал задание на дом с утра до вечера хвалить себя, - вопрос №1783027

опровергать иррациональные мысли, снять с себя все требования и стремиться к цели предварительно разложив ее на маленькие кусочки.Я пытаюсь выполнять эти упражнения. но у меня почему-то не получается, то сопротивление какое-то то еще что-нибудь. Подскажите пожалуйста как это правильно делать, с чего начинать? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Из солидарности к вашему психотерапевту:«А почему бы вам не спросить совета по поводу как это сделать у него?» Ведь он ваш лечащий врач, и ему виднее как правильно выполнять его же задания.
Со своей стороны могу вам сказать, раз не получается опровергать иррациональные мысли, то они крепко «засели» в вашем подсознании. от которых одними уговорами не получится избавиться. Сопротивление, потому что ваш внутренний мир остался без изменений. т.е. проблема, как была так и осталась, а вы сверху на неё ещё и рациональные мысли накладываете, вот и протест. Человек -это не просто мысли, а сложное, чувствительное и очень умное «существо», с которым и работать нужно планомерно. Слой за слоем разбирать проблему, меняя негатив на позитив.
Если не получается хвалить, значит в глубине души вы возможно считаете, что не за что. Проблемы из детства, могут сыграть тут свою роль. Можно выбрать себе психолога онлайн, и попробовать с ним поработать и сравнить результат работы. Будет внутренний конфликт или нет. Либо, утром подойдя к зеркалу хвалить себя. За каждую сделанную мелочь хвалить себя. побаловать подарочком и похвалить себя, за то, что вы молодец, вы балуете себя. И так плодотворно к вечеру вы наберёте много для себя того, за что есть себя хвалить и любить.

Буду благодарна за оценку моего ответа.

Успехов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Минимум 50% успеха в правильно поставленной и сформулированной цели. Если цель определена неверно или абстрактно, то и реализовать ее будет сложно.
Здравствуйте, Анна.

Ваш психотерапевт для того и есть, чтобы все возникающие в ходе терапии вопросы вы задавали именно ему. И если это внутреннее сопротивление — он знает как с этим работать. Почему же вы обращаетесь к нам, а не к своему терапевту?

Всего доброго вам
Уважаемая Анна!
Этот вопрос Вы должны задать своему психотерапевту, объяснить, что у Вас не получается. Он должен помочь Вам разобраться в причинах.
Удачи Вам!
И с новым Годом!
Здравствуйте.Любой вопрос можно решить и Ваша ситуация не исключение. Вы готовы все изменить к лучшему?

Анна, день добрый!
Получив ответы на свой вопрос от сторонних психологов, Вы в определенной мере разрядили напряжение, которое должно было бы быть между сеансами психотерапии. По законам психотерапии (не юридическим, а психологическим) Вы должны поставить в известность своего психотерапевта об имеющихся проблемам при выполнении «домашнего задания», о том, что обратились за помощью, какие при этом получили ответы и какой из этих ответов вызвал у Вас позитивный отклик.
Успехов и открытости в работе со своим психотерапевтом.
Всех благ в наступившем году!