ПРОблемы дочери 10 лет с засыпанием - вопрос №178349

Здравствуйте! У моей дочери 10 лет проблемы со сном уже 2 год, сначала думали страшные сны и она говорила что ей снится акула, мы ее нарисовали и придумали веселый конец сна. Вроде бы все прошло, но затем повторилось все в другом виде и с тех пор ничего не можем поделать. Семья полная, никаких проблем между нами с мужем нет. Единственное,возможно мы более требовательны чем нужно в учебе… Так, она девочка послушная, самостоятельная, но рассеянная и легко забывает просьбу, если отвлечется. Ситуация на данный момент такова: боится оставаться одна и засыпать, а если я с ней, то когда она глубоко засыпает, а я пытаюсь уйти, она резко вскакивает, начинает плакать, что не может уснуть, что болит живот и ей нужно лекарство, что она из-за этого не может уснуть и т.д., хотя 5 мин назад спала абсолютно точно и ничего не болело! Уже прямо система у нас, примерно с очередностью день-два… ложимся в 10-11, спит со мной час глубоко, затем я пытаюсь уйти она просыпается и истерика, все это в час ночи, мы с мужем не высыпаемся, она рыдает, потому что считает, что виновата и нам спать не дает, я ее бросаю засыпать одну и ухожу рассержанная. Вчера такого не было, проснулась, я ей сказала, что я иду в туалет и она сказала иди и можете мол с папой идти спать, я сама усну. Я уже и поведение анализировала ее за день и убирала раздражающие факторы в виде телевизора или компьютера, и уже перед сном гуляли — ничего не помогает! Нет никаких зацепок почему именно сегодня она заснет сама, а завтра устроит истерику… На мои вопросы в чем же дело, если разобраться, отвечает, что ей тоже хочется не спать а с нами смотреть ТВ(при этом мы уже год наверное не смотрим из-за нее по вечерам кино) и говорит, что хочется чтобы рядом был кто-то живой. Мы взяли кошку, ей хотелось, чтобы она с ней спала, но ни разу этого не получилось. Она ее выгоняет аргументируя тем, что та не дает спать а играет и царапается. Подскажите пожалуйста, что нам делать, через полгода появится 2 ребенок и я боюсь, если сейчас не решить эту проблему, то потом она еще и его будет ненавидеть, ведь я же не смогу уже укладывать и ее и 2 ребенка одновременно. Заранее благодарна, Марина.

Ответы

Марина! к сожалению прямо сейчас нет времени, чтобы ответить подробно. если коллеги этого не сделают — пишите мне лично. нужно разбирваться с тем, чтоб случилось два года назад, а не с тем, что сейчас провоцирует давно возникший страх.

Не могу ответить Вам по почте! напишите мне здесь в чат, личное сообщение.