зарплата - вопрос №178398

здравствуйте! в августе 2011 года устроилась в ресторан барменом. никто из руководства не спросил мои документы (паспорт, сан.книжка и т.д.) так я и проработала без них до января 2012. трудовой договор со мной так же не был составлен, все было договорено в устной форме. сейчас при увольнении мне не хотят выплачивать мою заработную плату, ссылаясь на недостачу алкогольной продукции. хотяво время моей болезни в ноябре (около 2 недель) и отпуска в октябре (17 дней) меня подменяли совершенно другие люди. я не подписывала ни одной бумаги что я материальноответственное лицо и в каком состоянии я принимала бар. могут ли они удерживать мою зарплату?

Ответы

Здравствуйте! Нет договора, нет и трудовых отношений, попробуйте обратится с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, но если честно шансов что то доказать мало без трудового договора.

Если работодатель удерживает заработную плату, то заработная плата взыскивается с работодателя в судебном порядке с компенсацией за причинение морального вреда.

Отсутствие трудового договора свидетельствует о неисполнении работодателем обязанности по заключению трудового договора и оформления приема на работу, что может повлечь для него административную ответственность, вплоть до дисквалификации (запрещение занимать определенные должности).