зарплата - вопрос №178398

здравствуйте! в августе 2011 года устроилась в ресторан барменом. никто из руководства не спросил мои документы (паспорт, сан.книжка и т.д.) так я и проработала без них до января 2012. трудовой договор со мной так же не был составлен, все было договорено в устной форме. сейчас при увольнении мне не хотят выплачивать мою заработную плату, ссылаясь на недостачу алкогольной продукции. хотяво время моей болезни в ноябре (около 2 недель) и отпуска в октябре (17 дней) меня подменяли совершенно другие люди. я не подписывала ни одной бумаги что я материальноответственное лицо и в каком состоянии я принимала бар. могут ли они удерживать мою зарплату?

Ответы

Здравствуйте! Нет договора, нет и трудовых отношений, попробуйте обратится с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру, но если честно шансов что то доказать мало без трудового договора.

10.01.12

Если работодатель удерживает заработную плату, то заработная плата взыскивается с работодателя в судебном порядке с компенсацией за причинение морального вреда.

Отсутствие трудового договора свидетельствует о неисполнении работодателем обязанности по заключению трудового договора и оформления приема на работу, что может повлечь для него административную ответственность, вплоть до дисквалификации (запрещение занимать определенные должности).

10.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store