Как пишется немаленький? - вопрос №1784058

Ответы

Написание зависит от контекста, то есть нужно смотреть все предложение. За консультацией обращайтесь в чат
Можно написать по разному, в зависимости от контекста.
1)Если в предложении есть противопоставление, то раздельно (не маленький, а, наоборот, очень массивный)

2) В остальных случаях — пишется слитно т.к. можно заменить словом- синонимом без " не" — большой.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

Кроме прямого противопоставления, раздельное написание возможно в следующих случаях:
— когда отрицание подчеркивается логически, чаще всего в вопросительных предложениях: разве этот костюм не маленький?
— когда отрицательный смысл подчеркнут частицей  далеко, отнюдь, вовсе: дом далеко не маленький.